Срок исковой давности для взыскания задолженности по кредитной карте
Добрый день. Помогите разобраться.
Есть кредитная карта в банке А. Кредитное соглашение от 15.08.2014.
Банк заблокировал карту за неуплату минимального платежа 15.02.2015г.
потом я вносила средства на карту - но не в полном размере - до 10.01.2016.
Банк подал заявление на вынесение судебного приказа в феврале 2018г. В марте 2018 приказ был отменен.
25.06.2018 Банк подал исковое заявление о взыскании. В этом случае срок исковой давности пропущен или все же нет?
не прошел, т.к. исходная дата начинается от вашего последнего платежа.
а то что Банк заблокировал карту 17.03.2015 и в Договоре есть пункт — в случае нарушения заемщиком срока, установленного для уплаты минимального платежа, Банк вправе потребовать досрочного погашения задолженности в полном объеме и расторгнуть договор кредита, и расторжение договора является основанием для закрытия счета кредитной карты.
П 2 абз 2 статья 200 ГК РФ — срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательств. Можно ли считать блокировку карты расторжением договора и началом срока?