Каковы шансы добиться перерасчета, если несколько месяцев мы не передавали показания счетчика?

Здравствуйте, Забыли передавать показания за воду за 3 мес, на 4ый пришла платежка где вода была посчитана по норме, сумма платежки в несколько раз выше чем обычно. Подачу показаний по норме восстановили, хотелось бы чтобы пересчитали сумму платежки, но там сказали что заявление на перерасчет можете даже и не писать так как ответ будет отрицательный, вроде как чтем букву закона. Заявление то в любом случае напишем, но что делать в случае отрицательного ответа? Каковы шансы оспорить отрицательное решение и добиться перерасчета, стоит ли вообще пытаться это делать или проще заплатить и забыть? Ну и куда обращаться чтобы оспорить? (в суд скорее всего я так понимаю). С уважением, Заранее спасибо за ответ.

, Сергей, г. Волгоград
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Если счетчики исправны, пломбы не повреждены и сроки поверки у них не истекли, то можно сделать перерасчет за период, когда показания счетчиков не передавались.
Для этого необходимо потребовать у исполнителя провести проверку состояния индивидуального счетчика. Такое заявление подается либо устно, либо письменно. Исполнитель обязан провести такую проверку в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления (подпункт «к(4)» пункта 33 и подпункт «е(2)» пункта 31 Правил №354).
По результатам проверки состояния счетчиков исполнитель, исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого счетчика, должен провести перерасчет и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов (пункт 61 Правил №354).

Если отказывают, то в суд или жил.инспекцию.