Как правильно поступить при просроченных кредитах в МФО?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У моего сына кредиты (просроченные) в количестве 10 шт. на общую сумму 287 000 руб. (с процентами, штрафами, пенями и неустойками). В настоящее время связи с ним не имею, поэтому нотариально заверенную доверенность взять не могу.

С банками я договорилась, мне предоставили необходимую информацию для погашения задолженности. А вот с МФО и коллекторами сложнее. В каких-то МФО нет даже телефона, чтобы связаться с ним, все только через электронную почту. В некоторые МФО написала от его имени заявление о реструктуризации долга в связи с ухудшением финансового положения (увольнение, копию трудовой приложила), отправила по эл. почте, мне ответили, что рассрочка не предусмотрена и тут же передали дело коллекторам. А написали просто сообщение в эл. почте, хотя в заявлении просила, чтобы отправили официальное письмо почтой РФ. Коллекторы мне естественно ничего не говорят, ссылаясь на законодательство, но звонят периодически (особо не докучают, да и разговаривать с ними я уже научилась).

Коллекторы говорят, что не решают вопрос о реструктуризации долга, а МФО, что на основании агентского договора с коллекторами не имеют права реструктуризировать долг. Какие-то МФО вообще молчат. Ни писем, ни звонков, ни смс.

На данный момент кредиты нужно погасить единовременным платежом. У нас такой возможности нет. Не знаю, как правильно поступить в данной ситуации. Перечитала информацию в интернете, поняла, что платить частями в данной ситуации себе дороже, т.к. во всех МФО общая сумма подлежащих уплате процентов уже достигла размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. На сайтах в личном кабинете написано, что начисления приостановлены. Оплачу часть кредита, опять будут начислять проценты.

Вот мои вопросы:

1. Могут ли МФО или коллекторы на основании его письменного заявления предоставить мне информацию о кредитах?

2. Планирую отправить письма (от его имени) в МФО с просьбой о реструктуризации долга, чтобы потом в суде сказать, что он пытался решить вопрос в досудебном порядке? Нужно ли в них указывать общую сумму долга, и если да, то как, просто общей суммой или прям перечень кредитных организаций и сумму? И нужно ли вообще их отправлять?

3. Заявления обязательно отправлять заказным письмом, или достаточно по электронной почте?

4. Нужно ли писать коллекторам заявление с требованием предоставить документы по кредитам? Потому что приходят письма с общими фразами, № договора с МФО и предупреждением о передаче дела в суд.

5. И что делать потом? Просто сидеть и ждать суда?

6. Есть ли шанс в суде уменьшить проценты и неустойку, если они прописаны в договоре? И может ли суд реструктурировать задолженность, если кредитные организации отказываются?

, людмила, г. Зеленоград
Виктория Кутчер
Юрист, г. Красноярск

 В судебном порядке реструктурировать долг не льзя, но можно выйти за рассрочкой, что многие и делают. В действующем законодательстве по микрозаймам четко указано, что взысканная задолженность не может превышать суммы займа, это касаемая судебных решений.Сейчас же Вы будете платить бесконечно, так как им выгодны все просрочки клиентов, ждите пока они обратятся в суд, потом отменяйте судебный приказ, так как там сумму установят приличную, а уже в исковом, просите об отмене не законно вынесенных штрафных санкций и рассрочке. Писать в адрес коллекторов и МФО бессмысленно.