Имеет ли право работодатель накладывать штраф?

Добрый день. Вопрос у меня такой. Работаю в одной частной клинике врачом-стоматологом. Работаю по совместительству на 0,25 ставки. Зарплата естественно "серая". 8000 руб. в месяц (за вычетом налога 13%) приходят на карту, остальное выдается на руки в бухгалтерии. По факту зарплата - это процент (20%) от ежемесячной суммы за оказанные услуги.

Последнее время участились штрафы. То 4, то 5 тыс. удерживают каждый месяц. Есть у них в клинике внутренние приказы, согласно которым устанавливаются штрафы. Целую таблицу придумали, размер штрафа варьирует от 1000 до 10000 руб. Неправильно заполнил карточку, не взял подпись с пациента, не сделал снимок и.т.д. Доказывать что-то после назначения штрафа бесполезно в любом случае найдут к чему прикопаться.

Понимаю, что повлиять на это у меня вряд ли получиться, но хочу узнать профессиональное мнение юристов, как можно бороться с вот таким "депремированием".

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить к работнику дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Денежный штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством РФ не предусмотрен. Работодатель не вправе применять к работнику иные дисциплинарные взыскания, чем предусмотренные на законодательном уровне, в том числе не вправе налагать денежные штрафы на работника

 что повлиять на это у меня вряд ли получиться,

Здесь ситуация осложняется «серым статусом»

Но если штрафы удерживаются из официальной зарплаты. вы можете добиться их отмены и возврата вам денег

Если же штрафы удерживаются из неофициальной премии, о здесь в самом деле едва ли что-то получится сделать

Так же вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Бороться с этом очень сложно, так как скорее всего эти приказы о депремировании неофициальные.

Согласно ст. 192.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

То есть штрафов и не предусмотрено.

Вы можете конечно написать жалобу на серые зп, эти взыскания в трудовую инспекцию, но вопрос в том, как в дальнейшем будете работать в данной клинике.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте уважаемый Илья!

Хоть мой ответ будет вполне стандартным, но я считаю его единственно правильным в данной ситуации, а именно:

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с заявление о проведении проверки действий Вашего работодателя в связи с наличием признаков административного правонарушения, предусмотренного 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Но помните, что отношение к Вам работодателя после данного обращения скорее всего изменится не в лучшую сторону и Вас попытаются как говорится «выжить» с работы. Так что решение за Вами. Как сейчас многие пишут в сети: «Сегодня мы ищем справедливость, а завтра новую работу».

С уважением, А.Э.С.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Илья, здравствуйте. Ситуация, разумеется, не из приятных, но как правильно Вы отметили, с этим мало что можно сделать. Какие либо штрафы при оплате труда не предусмотрены, поэтому действия вашего руководства не законны. Заработная плата складывается из оклада и премий(поощрений). И за проступки можно лишать только премий, и то для этого должна быть серьезная мотивация, оформленная соответствующим приказом. Вся система оплаты труда в вашей организации разумеется незаконна, и не соответствует никаким нормам трудового законодательства. Именно поэтому у вас и получается такой беспредел. Бороться с этим можно только обращениями в трудовую инспекцию инспекцию, прокуратуру, налоговый орган, поскольку именно эти органы должны заниматься легализацией серой заработной платы.