Обеспечение военного пенсионера жильем, если есть квартира в собственности жены

Здравствуйте,я военный пенсионер с 1994 г., зарегистрирован и проживаю на территории РФ, жена с 2000 г. имеет в собственности квартиру (купля-продажа) на территории ДНР. Могут ли меня признать нуждающимся в жиль и предоставить жилье как военному пенсионеру?

, Ирина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

 Здравствуйте, Ирина

Только в случае, если квартира меньше учетной нормы на одного человека, как вариант можно оформить фиктивный развод, в этом случае вероятность  признания нуждающимся в улучшении жилищных условий больше

Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;