Как спустя год работы переоформить документы для участия в программе "Земский доктор"?

Здравствуйте! В августе 2017 года заключен трудовой договор по программе земкий доктор. С момента подписания договора перевелась в участковую больницу. Через месяц должна была поступить выплата в размере 1 000 000 рублей. Выплата итого до мая 2018 не выплатили. В конце мая узнали , что программу досрочно завершили, врачи заключившие договора в 2017 году выплаты не получат. Сказали договора перезаключить заново в 2018 году при этом в трудовой книжке отметить: с 08.17 по 12.17 на работу принята временно с испытательным сроком, с 01.18 г на постоянной основе. А главный врач ЦРБ отказывает, ссылаясь на нарушения, махинацию. Как юридически правильно оформить документы , чтобы подписать трудовой договор в 2018 году.

, Александра, г. Якутск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!..

Без согласия главного врача никак (или иного лица кто подписывает трудовые договоры, приказ в больнице). тем более испытательный срок не может составлять для Вас три месяца.

Однако Вы вправе уволиться по собственному желанию, а потом вновь устроиться. Допустим увольнение в пятницу, а прием на работу в понедельник, чтобы не терять зарплату.

Кроме того, я полагаю что Вы можете (и даже должны) по данной ситуации подать жалобу в прокуратуру — по факту не выплаты компенсации, или обратиться в суд.

Полагаю что программу не прикрыли, а просто кончился финансовый год из-за чего Вам не успели выплатить данную выплату. Однако данный факт не является основанием для отказа в выплате, в силу статьи 51 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-Ф «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».