Может ли суд забрать имущество супруги заемщика, который стоит на учете в ПНД?

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Мой супруг взял кредит, теперь банк, в котором он брал кредит подает на него в суд. Есть машина, на которой езжу только я, записана она на меня, но куплена была уже в браке. Кредит муж брал на себя, я ничего не подписывала и с кредитом никак не связна. Могут ли изъять машину по решению суда? Так же муж состоит на учете в ПНД, может ли суд вообще решить удовлетворить требование банка учитывая это обстоятельство.

, Мария, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

Может ли суд забрать имущество супруги заемщика, который стоит на учете в ПНД?

Да, может. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью и потому суд может наложить арест на автомобиль, зарегистрированный на Вас. На кого зарегистрировано имущество, значение иметь не будет, равно, как не будет иметь значение, кто из супругов получал кредит.