Есть ли основания для отказа от работы по месту целевого направления после окончания ВУЗа?

По договору на целевую подготовку от Ивановского роспотребнадзора отучилась 6 лет в Нижегородской медакадемии. На данный момент собралась замуж в г.Нижний Новгороде. В договоре на целевую подготовку нет речи об отработке, есть условие: по окончании явиться в течение месяца в распоряжение Ивановского роспотребнадзора. Стипендия не платилась. Какие основания имею для отказа от работы в г.Иваново?

  • договор обучения
    .jpg
  • договор обучения 001
    .jpg
, Татьяна, г. Кинешма
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна.

Согласно п.3.2 Вы обязаны прибыть в распоряжение Управления Роспотребнадзора для реализации п. 2.4 присланного Вами договора. То есть с целью выполнения обязательств по прохождению федеральной гражданской службы.

При отказе от исполнения условий договора по направлению на целевое обучение Вы обязаны будете возместить Роспотребнадзору все затраты, произведенные на обеспечение Вашего обучения.

То есть, когда Роспотребнадзор выдал Вам целевое направление на обучение, он за Ваше обучение платил с целью получения квалифицированного работника. Если работать Вы откажетесь, то придется за учебу возмещать.

Можете попросить о переводе по новому месту жительства