Какова вероятность возврата денег по страхованию потребительского кредита?

Каковы шансы вернуть страховку ?

Добрый день. 3.08.2017г. При оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита, сотрудницей ПАО Сбербанк Краснодарского отделения № 8619/0141 г. Краснодар, 40 лет Победы, 33/1, мне была навязана услуга «Добровольного страхования жизни и здоровья заемщика». На мой вопрос о возможности получения кредита без выше обозначенной услуги и о возможности расторжения договора страхования в последующем, сотрудница СБ №8619/0141 ответила однозначно, что такой возможности нет. Так же мне не были озвучены условия страхования, не был выдан страховой полис. Сумма моей выплаты за подключение к программе страхования сроком на 60 месяц (-а, -ев), составила 143 792 руб. (Сто сорок три тысячи семьсот девяносто два рубля ноль копеек.)

30.06.2018г. В 14ч.35 мин. Я находясь на 6 месяце беременности, обратилась в то же отделение СБ с целью выхода из программы страхования, на основании полного досрочного погашения кредита и страховой суммы, а так же возврата уплаченной мною страховой суммы, за не использованный период, по заявлению на страхование № 100274 от 03.08.2017г. На основании того, что срок страхования составлял 60 месяц (-а, -ев), а кредит и вся сумма страховки мною была выплачена досрочно, за 11 месяц (-а, -ев) На мое желание подать заявления, получила отказ в грубой и категоричной форме. После чего я потребовала встречу с руководителем отделения СБ. По настоятельной и повторной просьбе, сотрудники согласились оформить заявление. Заявление (в виде заполненного бланка) было зарегистрировано в отделении СБ №8619/0141 как обращение №180630-0096-932700 от 30.06.2018г.

03.07.2018г. Я получила ответ в виде смс оповещения на мое обращение. Суть ответа сводится к тому, что «...По вашему заявлению возврат средств не предусмотрен согласно условиям программы страхования. Возврат платы не будет произведен...».

Считаю не правомерным отказ от возмещении суммы, за не использованной период страхования по «Условиям участия в программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика»,

согласно «П. 2. Срок страхования: 60 месяц (-а, -ев) с даты подписания настоящего Заявления (включая указанную дату) при условии внесения платы за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика.

  • страховка1
    .jpg
  • Страховка 2
    .jpg
  • страховка3
    .jpg
, Ольга, г. Краснодар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Досрочное погашение кредита является основанием для возврата страхователю остатка страховой суммы на основании следующего:

Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

(п. 1 ст. 958 ГК РФ).

Однако это не означает, что вероятность взыскания страховой премии высока. Суды часто отказывают в таких требованиях.

Верховный суд, однако, на это смотрит иначе:

При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 приведенной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование

(абзац 1 пункта 3 этой же статьи). (Из определения  СК по гражданским делам ВС РФ от 22.05.208 № 78-КГ18-18).

 Указанным определением ВС РФ отменил состоявшиеся по делу судебные акты об отказе в возврате части страховой премии и направил дело на новое рассмотрение.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Если Вы уже обращались с заявлением о возврате страховой премии (ее части) в банк, то в настоящее время не осталось ничего другого кроме как обратиться в суд с соответствующим иском.