Как взять учебный отпуск на два дня на время поступления?

добрый день, мне необходимо поступать в аспирантуру, имею ли я права взять учебный отпуск на два дня на время экзаменов с сохранением заработной платы?

, Дмитрий, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дмитрий.

Согласно действующему законодательству работодатель обязан предоставить учебный отпуск сотрудникам, которые совмещают работу с получением:

— высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, а также поступающим на обучение по указанным образовательным программам (ст. 173 ТК РФ);

— высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации (ст. 173.1 ТК РФ);

— среднего профессионального образования, а также поступающим на обучение по данному виду образования (ст. 174 ТК РФ);

— основного общего образования или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения (ст. 176 ТК РФ).

Таким образом, Вы не можете взять оплачиваемый учебный отпуск для поступления в аспирантуру. Однако можете взять отпуск без сохранения заработной платы на два дня