Оформление сотрудников и требование о расчете страх взносов
Я ИП на ЕНВД. У меня 2 розничные точки, на которых периодически работают продавцы. Продавцы работают на основании гражданско-правовового договора. Никакие налоги/взносы за сотрудников я не оплачивал. В качестве работодателя я не зарегестрирован.
Примерно 10 июня оба моих магазина посетили представители налоговой: представились, показали служебные удостоверения, спросили паспортные данные продавца и с какого времени работает продавец, спросили работает ли продавец по договору (продавецы на обеих точках ответили утвердительно). Разговор фиксировался на аудио/видео запись.
14 июня мне было отпралено требование (прикрепляю) согласно которому требуется предоставить расчет по страховым взносам и расчет по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2018г. С требованием я ознакомился лишь 3.07.2018 (был в отьезде).
Вопросы:
1. Каую очередность действий вы бы рекомендовали? С какой даты стоит регистрировать сотрудников? Я в любом случае планировал оформить продавцов по ТК, но я изначально планировал указать свежую дату оформления, чтобы избежать штарфов за позднюю регистрацию.
2. Какие пени мне надо рассчитать и оплатить, чтобы избежать/уменьшить штрафные санкции?
3. Всех больше я опасаюсь что мне могут начислить взносы за прошлые годы. Как этого избежать?
- 20180703_143734.jpg