Как быть, если учебный отпуск совпадает с ежегодным?

Компания специально совместила учебный отпуск и ежегодный. Правомерно ли это? Если нет, то какое заявление необходимо написать и в какой формулировке чтобы перенесли ежегодный отпуск? На какую статью ТК РФ опираться?

, Влад, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Учебный отпуск предоставляется для прохождения промежуточной или итоговой аттестации, на основании справки-вызова из ВУЗа или колледжа. (ст. 173, 174 ТК РФ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который утверждается работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, напр. 2019.  (ст. 123 ТК РФ)

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть присоединен, по соглашению работника и работодателя к учебному (ст. 177 ТК РФ)

С уважением,