Существует ли списание долгов ИП по амнистии?

Здравствуйте, есть долг по страховым взносам, был ИП до 2015 года, ИП закрыл, долг остался. Дважды писал обращение в налоговую, долги не списываются, Фссп требует оплатить. Существует на самом деле эта амнистия? Если да куда обратиться?

, Дамир, рп. Новоспасское
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамир!

Под амнистию попадают лишь восьмикратные начисления по ст.14 Закона о стразовых взносах. Ваша задолженность не относится к этим амнистируемым суммам.

Статья 11
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.