Как обезопасить себя от невыплаты работодателем части зарплаты при условии увольнения?

Приветствую! Меня зовут Сергей и я бы хотел получить разьяснение по вопросу. Я работаю в мобильном ритейле, зп приходит к нам частями 3 раза в месяц, оформление было по ТК РФ с официальным окладом в 17 тысяч рублей(двумя частями приходит) + % с продаж (эти % с продаж в договоре не указаны, это приходит нам в конверте третьей частью). На данный момент наш дилер ввиду обстоятельств отдает бизнес другому дилеру. Сейчас происходит выплата зп официальной части от старого дилера , т.е. 17 тысяч рублей + неотгуленный отпуск. Передача бизнеса другому дилеру уже состоялась и с 1 июля мы работаем под началом нового. Старый дилер предлагает в течение 3-х рабочих дней прийти и подписать заявление на увольнение от него. Насчет выплаты остальной части зп , т.е. % с продаж, он говорит, что выплаты будут произведены к 15-17 июля. Вопрос заключается в том, что если я уволюсь от старого дилера, то могу ли я вообще рассчитывать на остальную часть зп (% с продаж) и может ли мне после увольнения дилер отказать от выплаты % с продаж на основании того, что я уже уволен и никаких больше обязательств дилер передо мной не несет? И как я могу себя обезопасить в таком случае, какими документами? (письменными договоренностями, расписками) Прошу ответить онлайн, спасибо!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

может ли мне после увольнения дилер отказать от выплаты % с продаж на основании того, что я уже уволен и никаких больше обязательств дилер передо мной не несет?

Сергей

факт увольнения не влияет на обязательство по оплате положенной Вам ЗП и остальных выплат.

И как я могу себя обезопасить в таком случае, какими документами? (письменными договоренностями, расписками)

Сергей

по факту никак. Если Вы устроены официально, Вы подпадаете под число лиц, которым полагаются премии и иные выплаты, то у работодателя есть обязательство по оплате Вам положенных сумм. в случае невыплаты причитающихся Вам суммы Вы вправе обратиться в суд с иском об их взыскании. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.