Имею ли я право размещать информацию на окна своего дома?

Доброго времени суток! Я маме в декрете. Работала мастером маникюра. Хочу принимать клиентов дома. Какие документы для этого мне нужны? И имею ли я права наклеить объявление на окно например" МАНИКЮР и номер телефона". Заранее благодарю.

, Любовь, г. Калининград
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Любовь, здравствуйте!

П. 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено ГК РФ.

Таким образом, если Вы собираетесь делать маникюр неоднократно за плату, Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП.

В противном случае Вы можете быть привлечены к ответственности, вплоть до уголовной по ч. 1 ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство.

Для регистрации ИП Вам необходимо обратиться в налоговую по адресу Вашей регистрации и подать 3 документа:

1. Заполненное заявление по форме Р21001, при этом в данном заявлении всё необходимо заполнить в строгом соответствии так, как в паспорте. Один в один! Это важно.

2. Ксерокопии всех страниц паспорта, даже пустых. Ксерокопии обязательно должны быть сделаны только с одной стороны листа. Оборот должен быть чистым.

3. Квитанцию об оплате госпошлины в размере 800 рублей.

Если необходимо, заявление и квитанцию я могу для Вас составить.

Информацию на стекле своей квартиры Вы можете размещать в силу ст. 209 ГК РФ.