Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении ребенка вне брака и что для этого требуется?

Можно ли вписать отца в свидетельство о рождении ребенка вне брака и что для этого нужно? Какие нужны документы и от кого из родителей? заранее благодарю

, Наталья, г. Ставрополь
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, вам нужно обратиться в ЗАГС по месту рождения ребенка, возьмите с собой паспорта и свидетельство о рождении ребенка.

Сергей Степанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья,

Да можно, но только на стадии получения этого свидетельства. Если же Вы хотите его просто вписать в уже полученное свидетельство, то это не возможно. Надо будет делать усыновление отдельно. Что касается перечня, то в ЗАГСЕ Вы можете получить перечень необходимых документов.

Наталья
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо вам, Сергей.

Елена Виноградова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нужно подать в ЗАГС совместное заявления, справку о рождении и паспорта матери/отца.

Это выполняется сразу после рождения малыша, когда данные отца с его согласия записываются в свидетельство.