Как получить патент на работу в другом городе

Добрый день.

Следующая ситуация:

У меня ИП открыто в городе Иркутск и оформлен патент.

Сейчас я хочу открыть образовательный центр в Симферополе.

В связи с этим вопросы:

1. Могу ли я работать с ИП, открытом в Иркутске, в Симферополе.

2. Нужно ли мне дополнительно получать патент на работу в Симферополе? Как и где это делать. Патент покупается на ИП, открытом в Иркутске?

3. Если не продливать патент на работу в Иркутске какая система налогооблажения будет?

4. Если я не веду деятельность в Иркутске, а только в Симферополе как быть с налоговой в Иркутске? Нужно ли сдать отчеты? И куда платить пенсионные и прочие взносы?

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Закон предусматривает возможность приобретения патентов в разных регионах.

Если ИП планирует осуществлять деятельность, подпадающую под патентную систему налогообложения, в нескольких субъектах РФ, то он обязан получить патенты в каждом из таких субъектов РФ. Для этого ИП необходимо обратиться с заявлением на получение патента в любой (по своему выбору) территориальный налоговый орган каждого из таких субъектов РФ. На основании заявления на получение патента в этих территориальных налоговых органах будет осуществлена постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения (в течение пяти дней со дня получения заявления).

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

К таким иным основаниям, в частности, относится предусмотренная п. 1 ст. 346.46 НК РФ постановка на учет ИП в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 346.46 НК РФ постановка на учет ИП в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента.

Учитывая, что патент действует на территории того субъекта РФ, который указан в патенте (абз. 4 п. 1 ст. 346.45 НК РФ), при осуществлении деятельности, подпадающей под ПСН, в различных субъектах РФ индивидуальный предприниматель обязан получить патент на территории каждого из таких субъектов РФ.

НК РФ не запрещает ИП, получившему патент в одном субъекте РФ, получить патент в другом субъекте РФ (последний абзац п. 1 ст. 346.45 НК РФ).

При этом в случае, если ИП планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте РФ, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта РФ по выбору ИП (п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Если Вы не планируете работать по патенту в Иркутске, Вам надо будет определиться с системой налогообложения, статус ИП Вы не утратите, а потому все связанные с этим обязанности сохранятся. Отчётность (если не будет патента) и страховые взносы платятся по месту жительства.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Подскажите, при регистрации ИП есть ли какая-либо система налогооблажения по умолчанию. То есть я хочу понять, если я не продлеваю патент, то какая система налогооблажения будет применяться к ИП в Иркутске? Или мне в любом случае нужно будет идти в налоговую и подавать заявление допустим на упрощенку 6%? Я просто был уверен, что при регистрации ИП указывавыется система налогооблжения, которая применяется у другим видам деятельности, которые не попадают под патент, и в слечае если поент не продлевается применяется к той деятельности на которую выдавался патент.

Поясните, пожалуйста.

Андрей!

Если Вы не продлите патент после истечения срока его действия, налоговая сама в течение 5 дней снимет Вас с учёта по патентной системе и Вы будете считаться перешедшим на общую систему налогообложения по той деятельности, которую ведёте как предприниматель. Если захотите прекратить действия патента сами до срока или будете вынуждены это сделать, надо будет подавать заявление в налоговую инспекцию.