Получение жилья при наличии раннего участия в приватизации

военнослужащий, первый контракт в 1998 г. ( по выпуску из училища), выслуга 25 календарей, обеспечен служебным жильем, признан нуждающимся в получении жилья в собственность. будучи курсантом участвовал в приватизации квартиры вместе с отцом. квартира была продана в 2006 году. иной собственности не имею. услышал, что сейчас при расчете жилплощади будет учитываться и ранее полученная мной по приватизации площадь, и не важно, что квартира давно отчуждена. так ли это? спасибо

, константин, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

Действительно при расчете, норматив жилой площади уменьшается в том числе на жилье, которое было отчуждено, но данное правило действует в случае расчета в течении 5 лет после продажи жилья.

В Вашем случае прошло более пяти лет, так как квартира была продана в 2006 году,  следовательно на Вас уже данное правило не распространяется, а значит и не будет уменьшения норматива общей площади жилого помещения при расчете.

Согласно постановлению Правительства РФ от 3 февраля 2014 года N 76 следует:

2. Расчет субсидии осуществляется федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, по следующей формуле:

Н — норматив общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктами 3-6 настоящих Правил;

3. Норматив общей площади жилого помещения устанавливается в следующем размере:

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение.

Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Константин!

Согласно ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

«2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона. (Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.)»

Это актуальная редакция закона, соответственно учитывать ранее отчужденные квадратные метры не будут, более того, на текущий момент времени Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Т.е. все проверки будут проводиться со сроком 5 лет до момента предоставления субсидии.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Это просто для информации… часто об этом забывают… Ну к Вам, вероятно, не применимо, если Вы курсантом были в момент приватизации, видимо уже в совершеннолетнем возрасте использовали это право.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Константин!

На мой взгляд, единственное когда отчуждение этого жилого помещения Вам может помешать получить жилье в полном объеме — это случай, когда Ваш отец получил данное жилое помещение от Министерства обороны. При этом принципиального значения — продано данное жилое помещение или не продано — не имеет. Если Вы получали ту квартиру вместе с отцом (квартира была выдана МинОбороны и с учетом Вас), реализовав свое право в рамках Федерального закона «О статусе военнослужащих», то без сдачи или зачета ранее предоставленного жилого помещения повторное предоставление жилого помещения как военнослужащему в таком случае государство не предусматривает.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 мая 2014 г. N 8

27.… Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств...

Поэтому тут принципиально важно — понять: как была получена квартира — от МинОбороны или нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин.

Проблема в том, что Вас могут посчитать реализовавшим свое право на обеспечение жилым помещением от государства, снять с учета нуждающихся в жилых помещениях в случае, если приватизированное Вами жилое помещение было предоставлено государством.

Исключение составляют случаи, когда жилое помещение предоставлялось не государством, а, например предприятием.

Остальные случаи, подпадают под действие Постановления Правительства РФ от 1998 года №1054 и лишают Вас возможности повторно требовать обеспечения Вас жилым помещением.

Правила учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 г. N 1054)

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Жилое помещение, которое Вы приватизировали и отчуждали предоставлено кем?

Мне как и коллеге Искандерову Эмилю такое положение кажется неправильным, но к сожалению, судебная практика по этому поводу в основном отрицательная.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Пример судебной практики по схожим обстоятельствам в подтверждение указанного мною положения дел.

https://rospravosudie.com/cour...