8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск в суд на телевизионный проект с целью взыскания морального ущерба?

Здравствуйте,я приняла участие в съемках крепкого всероссийского канала который вылечивает людей от разных болезней,где лучшие доктора страны собраны,в итоге я пришла на съёмки,меня снимали операторы на гинекологическом кресле с вставленным внутрь гинекологическим зеркалом,то есть все мои интимные места и зоны,досняли сюжет,результатом которого Джоджо было быть.лечение в их проекте,но получилось все иначе,они обманули меня,и в конце программы просто сказали что я не их формат,но видеоматериал хотят выложить,в программе я участвовала под другим именем,но документов я не подписывала никаких и письменного согласия не давала на размещение в эфире,тем более после того как меня обманули,нагло воспользовавшись моей историей и телом,и выставили меня за дверь

Могу ли я подать иск в суд на программу с целью взыскать моральный ущерб и вообще запретить выпуск этого ролика в эфире,так как это знаменитый всероссийский канал,а позор такой на всю страну мне не нужен!

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена, да это грубое нарушение закона с их стороны, скажите а денежное вознаграждение вы получали за съемки? и никакие договора вами не подписывались?

ст 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

 Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 

3) гражданин позировал за плату. 

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

0
0
0
0

также целесообразно включить иск требование о защите чести и достоинства

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

 

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.

готов подготовить для вас иск в суд и консультировать далее подробно по вашему делу на договорной основе, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ, оплаты не было никакой, и договор я не подписывала, меня должны были снимать для дальнейшего лечения, которое должно было предоставляться бесплатно, а получилось что они отсняли меня, и вышвырнули, угрожая полицией, и сказали что за съёмки я никогда с ними не расплачусь, и тем самым мое видео все равно попадёт на всероссийский канал! это как компенсация за потраченное на меня время! Меня просто обманули и воспользовались мной, Подскажите а то что имя было изменено это влияет как то? лицо и я там настоящая, только имя изменили

Антон Матеуца
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Алёна в рассматриваемом случае вы имеете право обратиться иск о защите чести и достоинства + взыскание компенсации морального вреда причинённого в результате выпуска телепрограммы.

Также советую вам обратиться в органы прокуратуры для проверки данной организации на признаки законности осуществления данного вида деятельности.

Для осуществления данных действий рекомендую вам обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
389 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
Дата обновления страницы 09.07.2018