Как подать иск в суд на телевизионный проект с целью взыскания морального ущерба?

Здравствуйте,я приняла участие в съемках крепкого всероссийского канала который вылечивает людей от разных болезней,где лучшие доктора страны собраны,в итоге я пришла на съёмки,меня снимали операторы на гинекологическом кресле с вставленным внутрь гинекологическим зеркалом,то есть все мои интимные места и зоны,досняли сюжет,результатом которого Джоджо было быть.лечение в их проекте,но получилось все иначе,они обманули меня,и в конце программы просто сказали что я не их формат,но видеоматериал хотят выложить,в программе я участвовала под другим именем,но документов я не подписывала никаких и письменного согласия не давала на размещение в эфире,тем более после того как меня обманули,нагло воспользовавшись моей историей и телом,и выставили меня за дверь

Могу ли я подать иск в суд на программу с целью взыскать моральный ущерб и вообще запретить выпуск этого ролика в эфире,так как это знаменитый всероссийский канал,а позор такой на всю страну мне не нужен!

, Алена, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Алена, да это грубое нарушение закона с их стороны, скажите а денежное вознаграждение вы получали за съемки? и никакие договора вами не подписывались?

ст 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

 Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

также целесообразно включить иск требование о защите чести и достоинства

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности.

готов подготовить для вас иск в суд и консультировать далее подробно по вашему делу на договорной основе, с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ, оплаты не было никакой, и договор я не подписывала, меня должны были снимать для дальнейшего лечения, которое должно было предоставляться бесплатно, а получилось что они отсняли меня, и вышвырнули, угрожая полицией, и сказали что за съёмки я никогда с ними не расплачусь, и тем самым мое видео все равно попадёт на всероссийский канал! это как компенсация за потраченное на меня время! Меня просто обманули и воспользовались мной, Подскажите а то что имя было изменено это влияет как то? лицо и я там настоящая, только имя изменили

Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Алёна в рассматриваемом случае вы имеете право обратиться иск о защите чести и достоинства + взыскание компенсации морального вреда причинённого в результате выпуска телепрограммы.

Также советую вам обратиться в органы прокуратуры для проверки данной организации на признаки законности осуществления данного вида деятельности.

Для осуществления данных действий рекомендую вам обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.