Кандидат с видом на жительство

Добрый день. Кандидат имеет действующий вид на жительство. 1) Что требуется для оформления кандидата на ИП?

2) Может ли кандидат трудиться без оформления? Что для этого нужно? Ответственность?

3) Могу ли я заключить с ним не трудовой договор, а гражданско-правовой(подряда)?

Желательно со ссылками на статьи.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Вы вправе оформить с данным лицом, как трудовой, так и гражданский договор, т.е. он пользуется в этом отношении правами как и граждане РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

При этом следует обратить внимание на положения законодательства, регулирующие особенности трудовых правоотношений с данной категорией работников.

Трудовой кодекс  РФ Глава 50.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Статья 327.1. Общие положения
Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Статья 327.3. Документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу Статья 327.4. Особенности временного перевода работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Статья 327.7. Особенности выплаты выходного пособия работнику, являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Также, следует учитывать, что заключение гражданский договоров, фактически регулирующих трудовые правоотношения запрещено.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Отличие гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Какие случаи предусматривает федеральный закон? Насколько я знаю, при оформлении такого кандидата к себе на работу я должен уведомить миграционную службу в течение 3-х дней? Это не так?

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Александр добрый день!

Кандидат имеет действующий вид на жительство. 1) Что требуется для оформления кандидата на ИП?

Александр

Согласно,  Законам № 115-ФЗ от 25.07.02 и № 129-ФЗ от 08.08.01, в случае получения иностранным гражданином свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо подтвердить, что у него имеется место жительства на территории РФ т.е. обладает законным правом находится на территории РФ. Иностранные граждане, которые находятся на законном основании на территории РФ, пользуются правами наравне с гражданами РФ.

Таким образом, оформление статуса Индивидуального предпринимателя иностранным гражданином не отличается от того, как это происходит у граждан РФ и регулируется законом № 129-ФЗ «О государственной регистрации». Пакет документов подается в ФНС.

Документы для подачи на получение статуса ИП:

1.Заявление о регистрации физического лица в качестве ИП по форме Р21001 (на русском языке).
2.Копия документа, удостоверяющего личность обратившегося.
3.Ксерокопия свидетельства о рождении или иной документ, который подтвердит место и дату рождения заявителя (понадобится, если копия документа, удостоверяющего личность, не даёт такой информации).
4.Ксерокопия ВНЖ или штамп РВП.
5.Ксерокопия документа с регистрацией (пропиской) в РФ.
6. Гос.пошлина за регистрацию ИП в размере 800 рублей
Все документы на иностранном языке должны быть официально переведены и нотариально заверены.

Ко всем вышеперечисленным копиям прилагаются оригиналы документов

Может ли кандидат трудиться без оформления? Что для этого нужно? Ответственность?

Мадина Ермагамбетова

Без должного оформления иностранного гражданина, на работодателя накладывают штраф:

1. за работу без официального оформления — штраф 5000 р., иностранца — выдворяют за пределы РФ

2.за оформление трудового договора с нарушениями, иначе с ошибками в оформлении, договор будет считаться недействительным, а трудовая деятельность иностранца – незаконной,  работодатель получит штраф за работу без трудового договора и официального оформления иностранца на работу.

 В обоих случаях трудовая инспекция выпишет штрафы работодателю за нарушение ТК РФ, так как работник официально не оформлен. Сумма штрафа за нарушение ТК для физических лиц – от 5000 до 10000 рублей, для юридических лиц  - от 50 000 до 100 000 рублей, на должностное лицо размер штрафа за нарушение трудового законодательства работодателем составит от 10 000 до  20 000 рублей.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дайте, пожалуйста, ссылку на статью

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!
Иностранный гражданин имеющий вид на жительство может получить статус ИП в России. Для этого ему необходимо обратиться заявление в ИФНС по месту его жительства и предоставить следующий пакет документов:
1. Заявление о государственной регистрации
2. копия ВНЖ
3. копия его иностранного паспорта
4. Если в паспорте нет даты рождения, тогда копию свидетельства о рождении
4. Документ об оплате пошлины
5. Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования
2) Может ли кандидат трудиться без оформления?
Если под оформлением вы имеете в виду заключение с ним трудового договора, то нет. При приеме на работу иностранного гражданина вы обязаны заключить с ним трудовой договор. В противном случае, вы можете быть привлечены по ст. 5.27 КоАП РФ
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
При этом согласно ч. 4 ст. 13 ФЗ № 115. лица с видом на жительство могут трудиться в российской организации или у индивидуального предпринимателя без специального разрешения и патента.

При этом вам нужной в 3-х дневный срок уведомить миграционные органы о заключении договора с иностранным гражданином.
3) Могу ли я заключить с ним не трудовой договор, а гражданско-правовой(подряда)?
Можете, но если работник обратится в суд или трудовую инспекцию, это может грозить вам привлечением к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, а также суд возложит на вас обязанности заключить с ним трудовой договор, выплатить ему все причитающиеся по нему суммы и взыскать с вас компенсацию морального вреда в его пользу.