Как взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату?

Здравствуйте! Я устроился на работу в июле 2016 года,трудовой договор на руки мне не выдавался. Заработная плата первые 3 месяца выдавалась без задержек,затем стали задерживать на 1-2 месяца. На данный момент заработная плата не выплачена за март-июнь. На мой запрос о выдаче документов, связанных с работой, я получил отказ. Доказательства того, что я работаю в этой компании является пропуск и наличие моей трудовой у работодателя. Подскажите куда обратиться для разрешения моей ситуации?

, Андрей, г. Москва
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Андрей, добрый день

Вы трудовой договор видели? подписывали?

Как вариант Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так же Вы не лишены возможности обратиться в суд. Однако, если Выяснится, что трудовых отношений нет, то уточнять требования и просить признать отношения трудовыми.

Удачи

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Обратиться Вам стоит с жалобой в трудовую инспекцию на местном уровне. Ее адрес и контактные данные Вы легко можете узнать в интернете. Предварительно лучше записаться на прием и прийти к специалисту лично (чтобы не тратить время на почтовые отправления и иметь возможность максимально полно изложить ситуацию).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день.

Обращение с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда в данном случае считаю нецелесообразным, т.к. начать нужно с установления факта наличия трудовых отношений. Для этого необходимо обращаться в суд. В качестве доказательств может быть использован пропуск, оформленный работодателем, любые иные документы или свидетельские показания. Одновременно Вы можете взыскать невыплаченную заработную плату с учетом процентов и компенсацию морального вреда. От уплаты госпошлины по трудовым спорам работники освобождены.