8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать с работодателя невыплаченную заработную плату?

Здравствуйте! Я устроился на работу в июле 2016 года,трудовой договор на руки мне не выдавался. Заработная плата первые 3 месяца выдавалась без задержек,затем стали задерживать на 1-2 месяца. На данный момент заработная плата не выплачена за март-июнь. На мой запрос о выдаче документов, связанных с работой, я получил отказ. Доказательства того, что я работаю в этой компании является пропуск и наличие моей трудовой у работодателя. Подскажите куда обратиться для разрешения моей ситуации?

, Андрей, г. Москва
Виктория Маркдорф
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Андрей, добрый день

Вы трудовой договор видели? подписывали?

Как вариант Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Так же Вы не лишены возможности обратиться в суд. Однако, если Выяснится, что трудовых отношений нет, то уточнять требования и просить признать отношения трудовыми.

Удачи

1
0
1
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей.

Обратиться Вам стоит с жалобой в трудовую инспекцию на местном уровне. Ее адрес и контактные данные Вы легко можете узнать в интернете. Предварительно лучше записаться на прием и прийти к специалисту лично (чтобы не тратить время на почтовые отправления и иметь возможность максимально полно изложить ситуацию).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

0
0
0
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, добрый день.

Обращение с жалобой в прокуратуру и инспекцию труда в данном случае считаю нецелесообразным, т.к. начать нужно с установления факта наличия трудовых отношений. Для этого необходимо обращаться в суд. В качестве доказательств может быть использован пропуск, оформленный работодателем, любые иные документы или свидетельские показания. Одновременно Вы можете взыскать невыплаченную заработную плату с учетом процентов и компенсацию морального вреда. От уплаты госпошлины по трудовым спорам работники освобождены.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Алименты
Может ли она обратиться в суд?
Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Колов выплачивал алименты на свою несовершеннолетнюю дочь Марию. В соответствии со справкой о доходах, предоставленной суду, заработная плата Колова составляла 50000 рублей. Поэтому суд принял решение о взыскании алиментов в размере 12500 руб. ежемесячно. Через год мать Марии узнала, что Колов уже 3 года занимается бизнесом, является преуспевающим бизнесменом и его доход значительно больше того, с которого выплачиваются алименты. Она обратилась в юридическую консультацию со следующими вопросами: Должны ли взыскиваться алименты с доходов, которые получает бывший муж от занятий предпринимательской деятельностью? Предусмотрена ли ответственность Колова в этой ситуации? Может ли она обратиться в суд? Решите спор.
, вопрос №4091675, Карина, г. Братск
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Право собственности
Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год
Здравствуйте. Приставы наложили арест на зарплатный счёт и списывают 100 процентов заработной платы уже не первый год. Уже и в госуслугах жалобу подавал, и письменно отправлял информацию, никакой реакции. К приставам на приём попасть практически невозможно, в т.к. они всё списывают растет и задолженность по квартплате. Что делать?
, вопрос №4091188, Александр, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Дата обновления страницы 03.07.2018