Является ли разница суммы договора купли-продажи и кадастровой стоимости доходом покупателя?

Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, при покупке доли квартиры находящейся в собственности менее 3 лет (квартира перешла по наследству) , продавец указывает заниженную кадастровую стоимость в договоре. Эту разницу налоговая не сочтет доходом покупателя и не обложит налогом ?

, Елена, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Налог всегда платит продавец, к покупателю претензии не предъявляются

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Елена.

В соответствии со статьей 555 ГК РФ

Статья 555. Цена в договоре продажи недвижимости

1. Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.
При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, не применяются.
2. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом соответствующей части земельного участка или права на нее.
3. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Таким образом законодательно не установлена обязанность устанавливать за недвижимое имущество какую-либо конкретную сумму. В договоре может быть указана абсолютно любая сумма. Налоговая не будет предъявлять к уплате разницу как доход покупателя так как нет обязанности указывать именно кадастровую стоимость.