Что мне делать, если банк отказывает в кредите?

Решили обратиться в банк за получением кредита. Банк отказал по причине того что я нахожусь в черном списке. За всю мою кредитную историю не было ни одной просрочки по платежам. Что подтверждается БКИ. Но когда я заказала кредитную историю в Equifax выяснилось, что у меня имеется три просрочки по платежам, за 2013, ..15, ..17 года. При этом платежи которые имеют просрочку имеют неверные данные, во всех случаях изменена дата рождения на один месяц и последняя цифра номера паспорта. Посоветуйте как поступить в данной ситуации?

, Мария, г. Новосибирск
Антон Матеуца
Юрист, г. Хабаровск

Мария в рассматриваемом случае советую вам обратиться с письменным заявлением в кредитную организацию с указанием данных обстоятельств, в случае отказа в выдаче кредита, данные записи можно признать недействительным для этого рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд.

Для более подробного рассмотрения вопроса советую обратиться к юристу!

С уважением, Матеуца А.В.

Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Мария, добрый день.

Попробуйте несколько алгоритмов действия.

1 Написать заявление в банк что полученная ими информация из БКИ не является верной, так как при вводе корректной информации из данных БКИ по Вам ничего быть не должно.

2 Узнайте какая кредитная организация подавала о Вас данные в БКИ и напишите туда письмо о внесении изменений в БКИ так как просрочек Вы не допускали.

3 В случае отказа, Вам необходимо будет обратиться в суд с для внесения изменений в информацию БКИ. Учитывайте только, что Вам необходимо будет в судебном порядке доказывать все свои платежи, которые считаются просроченными.

Опять же, обратите внимание, что банк может отказать клиенту в кредитовании без объяснения причин и понудить его к выдаче кредита невозможно.