88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как взыскать средства за пропущенные на работе дни с ответчика, с учетом что я ИП и официально ЗП не начисляется?

Был нанесен вред средней тяжести. Около 30 дней больничного. Как взыскать средства за пропущенные на работе дни с ответчика, с учетом что я ИП и официально ЗП не начисляется?

Как сделать расчет? чем доказать? как оформить? на каком этапе это нужно делать?

По ИП есть только некий товарооборот ежемесячно. Часть которого переводится на карту. Работаю один.

03 Июля 2018, 09:01, вопрос №2041984
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11268
ответов
5542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Иван.

Ваши утраченные доходы как предпринимателя будут подтверждаться на основании Ваших деклараций, которые Вы подаете в Налоговую инспекцию.

Гражданский кодекс

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
 
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Вы вправе напрямую обратиться с иском в суд или направить письменную претензию с указанием размера возмещения вреда здоровью.

Также Вы вправе требовать возмещения причиненного повреждением Вашего здоровья морального вреда в денежной форме.

Расчет утраченных доходов и подтверждающие декларации Вы прилагаете к иску в суд.

С уважением!   Г.А.  Кураев

03 Июля 2018, 09:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11268
ответов
5542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

При этом, если Ваши доходы менее прожиточного минимума в месяц, то Вы вправе просить возмещение вреда здоровью в размере прожиточного минимума.

Разъяснения Верховного Суда к первому ответу и к дополнению.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

27. Согласно статье 1085 ГК РФ в объем возмещаемого вреда, причиненного здоровью, включается:

а) утраченный потерпевшим заработок (доход), под которым следует понимать средства, получаемые потерпевшим по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, а также от предпринимательской и иной деятельности (например, интеллектуальной) до причинения увечья или иного повреждения здоровья. При этом надлежит учитывать, что в счет возмещения вреда не засчитываются пенсии, пособия и иные социальные выплаты, назначенные потерпевшему как до, так и после причинения вреда, а также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья;

29. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, по его желанию учитывается заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности. 

Следует иметь в виду, что в любом случае рассчитанный среднемесячный заработок не может быть менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (пункт 4 статьи 1086 ГК РФ).

Приведенное положение подлежит применению как к неработающим пенсионерам, так и к другим не работающим на момент причинения вреда лицам, поскольку в пункте 4 статьи 1086 ГК РФ не содержится каких-либо ограничений по кругу субъектов в зависимости от причин отсутствия у потерпевших на момент причинения вреда постоянного заработка.

При этом, когда по желанию потерпевшего для расчета суммы возмещения вреда учитывается обычный размер вознаграждения работника его квалификации (профессии) в данной местности и (или) величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, суд с целью соблюдения принципов равенства, справедливости и полного возмещения вреда вправе учесть такие величины на основании данных о заработке по однородной (одноименной) квалификации (профессии) в данной местности на день определения размера возмещения вреда.

03 Июля 2018, 09:14
Иван
клиент, г. Хабаровск

и все равно не ясно. «аши утраченные доходы как предпринимателя будут подтверждаться на основании Ваших деклараций». Мне подготовить декларации? за какой период? как из них будут следовать потери? как средняя за день умноженная на дни больничного?

03 Июля 2018, 09:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11268
ответов
5542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

За прошедший период представляются декларации, за предшествующий год.

Рассчитывается средний доход и умножается на количество дней в процентах по утрате трудоспособности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» 

28. Размер утраченного заработка потерпевшего, согласно пункту 1 статьи 1086 ГК РФ, определяется в процентах к его среднему месячному заработку по выбору потерпевшего — до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им профессиональной трудоспособности, а в случае отсутствия профессиональной трудоспособности — до утраты общей трудоспособности. 

03 Июля 2018, 09:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11268
ответов
5542
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если у Вас есть уточнения или дополнения к ответам юристов не нужно указывать их в отрицательной оценке. Их нужно задать как дополнение к ответу или к своему вопросу.

Я указал чем подтверждать, налоговыми декларациями.

Расчет утраченного заработка делается в расчете исковых требований, делается к исковому заявлению, сделать Вам его здесь в режиме консультации нельзя, заказ документов это отдельная услуга.

С уважением!   Г.А.  Кураев

03 Июля 2018, 09:16
Иван
клиент, г. Хабаровск

выше есть неотвеченный вопрос.

вот дополнение. допустим в месяц на ИП приходит 100 т.р. за последний год. Потом был больничный на месяц. в этом месяце тоже пришло 100 т.р.

это значит, что потерь из-за больничного не было? или все же считаем средний доход в месяц и подаем его?

03 Июля 2018, 09:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут