Как вернуть подоходный налог, если ипотека была переоформлена?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку. Изначально оформив и квартиру и ипотеку на одно лицо,(подоходный налог с данного имущества не возвращали), через год переоформили ипотеку на созаёмщика, и квартиру по договору дарения передали Созаёмщику. Квартира и ипотека оформлены на созаёмщика, может ли созаёмщик вернуть подоходный налог?

, Ольга, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Квартира и ипотека оформлены на созаёмщика, может ли созаёмщик вернуть подоходный налог?

Созаемщик получил квартиру по договору дарения. Это означает, что у него нет расходов на ее приобретение. Следовательно и имущественный вычет в размере понесенных расходов применить нельзя.

Но вычет может получить первый собственник. Его право на вычет по ст.220 НК РФ не зависит от того, что в дальнейшем он передал квартиру.