Как защитить себя от ущерба, производимого домоуправлением?

в нашем доме будет проводиться капитальный ремонт трубы стояка отопления. Ее будут вести с 9го этажа по первый по кухонной стене.Кто будет нести ответственность за испорченный потолок, пол, кафель и ремонт кухни?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день!

В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно п.1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, если Вашему имуществу будет причинен вред, Вы вправе требовать возмещения причиненного вреда.

С уважением, Константин.