8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка несовершеннолетнего при наличии у родителя прописки в квартире родственников

Зять просит зарегистрировать его на моей площади, но я прочла , что это может означать, что он может прописать и своего ребёнка от первого брака . В мою квартиру ? Без моего согласия?

, Светлана, г. Калининград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете: Правильно ли я поняла, что прописывая зятя в свою собственную квартиру, он может без моего согласия прописать своего несовершеннолетнего сына от первого брака? Без моего согласия?

Да, Вы поняли правильно. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если Вас волнует возможность приобретения права на Ваше жильё, то можете не беспокоитьс,. такого права они не приобретут.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Спасибо. А если ребёнок после развода проживает с матерью? отец платит алименты и состоит в другом браке?

Светлана
Светлана
Клиент, г. Калининград

Благодарю за быстрый ответ 

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, вы поняли верно. Несовершеннолетних можно прописать без согласия собственника жилья. Вы можете прописать своего зятя временно, он пропишет ребенка так же временно. Когда срок регистрации истечет, ни его ни его ребенка с регистрации снимать вам не нужно, т.к. регистрация его и его ребенка закончится автоматически. Если вы волнуетесь за повышение коммунальных услуг, то вы можете со своим зятем с учетом его ребенка заключить соглашение, где оговорить, сколько он будет оплачивать за коммуналку ежемесячно

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2018