Как минимизировать затраты на оформление при приобретении части жилья?
Здравствуйте. Я хочу купить дом. Но есть проблема. Дом на 2 собственника. И об одном из собственников ничего не слышно много лет. Сделали запрос в полицию. Ответ пришел, что на территории России ее нет. Из Украины, где она предложительно жила, ответа не будет, т.к.полиция туда запрос не делает в связи с государственными отношениями. Просыпаюсь предлагают оформить дарственную на меня одной половины. А вторую хотят оформить на себя, как наследники. Смогут ли они оформить это? И если они пишут дарственную на меня, мне придется платить налог, но не хотелось бы тратить лишние деньги. Есть какой-то выход из этой ситуации, мне очень нужно приобрести этот дом, но меньшими затратами
Но они ведь не смогут продать половину без согласия второго хозяина
Каждый собственник вправе продать сворю половину. Просто надо отправить уведомление о продаже второму собственнику и после того как не получат ответа в течение 30 дней могут продавать любому постороннему человеку. Поэтому формально пусть отправляют уведомление о продаже своей доли на имя второго собственника и затем вам продают долю, когда письмо вернется как неполученное. Ст. 250 ГК РФ.