Как минимизировать затраты на оформление при приобретении части жилья?

Здравствуйте. Я хочу купить дом. Но есть проблема. Дом на 2 собственника. И об одном из собственников ничего не слышно много лет. Сделали запрос в полицию. Ответ пришел, что на территории России ее нет. Из Украины, где она предложительно жила, ответа не будет, т.к.полиция туда запрос не делает в связи с государственными отношениями. Просыпаюсь предлагают оформить дарственную на меня одной половины. А вторую хотят оформить на себя, как наследники. Смогут ли они оформить это? И если они пишут дарственную на меня, мне придется платить налог, но не хотелось бы тратить лишние деньги. Есть какой-то выход из этой ситуации, мне очень нужно приобрести этот дом, но меньшими затратами

, Айнагуль, г. Саратов

Пока наследники не оформили должным образом вторую половину вы сможете купить у них только одну половину дома. Оформляйте договор купли-продажи этой доли. И они пусть занимаются наследством по другой доли дома. Хотя оформить наследство на другую долю если они через суд объявят второго собственника умершим в судебном порядке.

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

Но они ведь не смогут продать половину без согласия второго хозяина

Каждый собственник вправе продать сворю половину. Просто надо отправить уведомление о продаже второму собственнику и после того как не получат ответа в течение 30 дней могут продавать любому постороннему человеку. Поэтому формально пусть отправляют уведомление о продаже своей доли на имя второго собственника и затем вам продают долю, когда письмо вернется как неполученное. Ст. 250 ГК РФ.