Могут ли меня поставить на учет, если я уйду из дома?

Здравствуйте. Мне 14 лет. Моя мама выгнала меня из дома к бабушке. Сейчас меня выгнала из дома бабушка. Но мне сказали, что если я уйду из дома, то меня поставят на учет. Так ли это?

, Алёна, х. Русский

Основными причинами для постановки на учет несовершеннолетнего являются следующие:

- распитие алкоголя и употребление наркотиков, либо иных психотропных веществ без медицинских показаний;

- совершение проступка, который рассматривается в рамках административного производства, либо проступка, который в виду молодого возраста ребенка не подлежит уголовному наказанию;
— бродяжничество или попрошайничество.

Последнее основание будет подходить под Ваш случай, если Вы уйдете из дома. Поэтому Вас могут поставить на учет.