Какие льготы и выплаты теряет ребенок, оставшийся без попечения родителей?
Собираем документы на попечительство над подростком 16 лет из другого региона (Тверская область). Подросток закончил 9 класс в этом году, собираемся забрать его к себе и поступать он будет уже в нашем регионе (Владимирская область) — на среднее профессиональное. В выбранном колледже на специальность, на которую он хочет поступать, в этом году только контрактный набор. Оплачивать обучение по контракту мы готовы, но в колледже говорят, что если ребенок поступит на контракт, он потеряет все выплаты и льготы, которые ему положены. Предлагают либо поступать у них на бюджет на другую специальность, либо поступать в другой колледж. Поясните, так ли это по закону или это только мнение приемной комиссии? Заставлять ребёнка поступать на другую специальность, которая ему не нравится, не хотелось бы… А другие колледжи с данной специальностью далеко от дома (около 100 км). Если мы просто теряем стипендию, это не страшно… Сохранятся ли какие-то выплаты, которые положены очно обучающемуся? Что не будет получать ребенок по сравнению с бюджетным обучением? Имеет ли значение, что ребенок из другого региона? На момент поступления будет временно зарегистрирован по месту жительства попечителя. Спасибо!
Согласно указанному закону, правом на получение социальной поддержки обладают дети оставшиеся без попечения родителей находящиеся под опекой.
Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются государственное обеспечение и социальная поддержка
При этом им предусмотрены такие виды поддержки как:
Соответственно, за время пребывания в семье опекуна, ему обязаны предоставлять указанные меры социальной поддержки в полном объеме за счет бюджета Владимирской области, если он будет обучаться в образовательном учреждении именно Владимирской области.
Соответственно, при поступлении в образовательное учреждение, необходимо будет отдельно подать заявление о предоставлении опекаемому указанных мер социальной поддержки, приложив к нему соответственно копию постановления об опеке, при необходимости предоставить дополнительные документы администрация учебного заведения обязана уведомить Вас об этом.
Помимо мер социальной поддержки связанных с обучением, приведенный региональный закон также содержит положения о предоставлении и иных мер социальной поддержки, поэтому рекомендую ознакомиться полностью с его положениями.