Правомерна ли невыплата стимулирующих надбавок?

Здравствуйте! Работаю преподавателем ДШИ. По трудовому договору принята на 2,0 ставки и место работы является основным. Учебная нагрузка в часах не прописана,никаких дополнительных соглашений нет. Прописан должностной оклад, как за одну ставку. Результаты труда - ОЧЕНЬ высокие,есть подтверждение. Оклад, район.коэф., сев.надбавку и сельские платят пропорционально 2 ставкам, а стимулир.надбавки только на одну. В напряженном режиме работаю уже 2 года. О таком начислении мне зарплаты узнала только сейчас, когда начали про МРОТ выяснять. ЗАКОННО ЛИ ЭТО??! По контракту остался еще год! Хочу судиться! Станет ли СУД на мою сторону?! (В Коллективном договоре - условия оплаты по КЗОТу,ссылки на локальные акты учреждения; в Правилах внутреннего распорядка - то же самое; в Положении по оплате и стимулированию труда - тоже ссылка на КЗОТ, в частности на ст.151 - видимо это мой случай! Ну какой же это расширенный объем работ, если меня уже 2 раза с работы на скорой увозили? ЧТО_ТО ТУТ НЕ ТАК!!! ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА!!!

  • IMG_20180623_122913
    .jpg
  • IMG_20180623_122950
    .jpg
  • IMG_20180623_123008
    .jpg
  • IMG_20180623_123100
    .jpg
  • IMG_20180623_123120
    .jpg
Уточнение от клиента

В наличии табеля с учебной нагрузкой на 2 ставки, т.е. на 36ч.; в журналах — 4 класса, в программах — по 9ч. учебной нагрузки на класс; по тарификации — 36ч.; в расчетках педнагрузка идет одной суммой; табелируюсь, как один человек!

Уточнение от клиента

У меня на базе этого договора заключен контракт на целевой сберегательный капитал! Я его имела в виду! Так вот, мой первый договор прошел проверку, как минимум у 3 ЮРИСТОВ! В отделе культуры района, у юристов Минобр. и Минкульт. края! И никто ошибку не заметил!

, Анжела Федоровна, г. Николаевск-на-Амуре
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер, Анжела Федоровна!

Согласно ч. 1 ст. 333 ТК РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

При этом надо учитывать особенности установления продолжительности  рабочего времени в соответствии Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». Согласно п. 2.8.1 данного Приказа

Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

преподавателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по дополнительным общеобразовательным программам в области искусств, физической культуры и спорта;

Таким образом Ваша учебная нагрузка составляет 18 часов в неделю — это норма продолжительности Вашей работы в неделю. Следовательно, трудовой договор должен быть заключен на одну ставку с продолжительностью работы 18 часов в неделю.

Если же Вы желаете подрабатывать, вправе:

1. Заключить трудовой договор по совместительству на не более чем 0,5 ставки. Такая продолжительность работы по совместительству устанавливается Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры»;

2. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении дополнительной работы по такой же профессии путем увеличения объема работ.

Разница между такими видами «подработок» есть. Одна из них состоит в том, что при первом варианте Вы работаете в свободное от основной работы время, при втором варианте — в течении продолжительности рабочего дня, т.е., если рабочий день составляет 4 часа, то значит укладываетесь в эти 4 часа.

Замечу, что второй вариант более подходящий для Вас, поскольку работу выполняете ту же, только увеличивается ее объем. Поэтому остановлюсь на втором варианте.

В соответствии с пп. «е» п. 2 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41

не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

Т.е. работодатель и работник подписывают дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, где указывают о выполнении дополнительной работы по профессии путем увеличения объема работ. При этом как требует ст. 60.2 ТК РФ от работника должно исходить письменное согласие на выполнение дополнительной работы. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Работник вправе отказаться от выполнения допработы в любое время, предупредив об этом работодателя письменно за 3 рабочих дня. За такую работу устанавливается доплата, как правило, в процентах от ставки или твердой сумме, размер доплаты зависит от объема допработы. Уточню, что разного рода выплаты к окладу (премии, компенсационные, стимулирующие и т.д.) могут не включаться в доплату за допработу, это право, а не обязанность работодателя.

Учитывая вышеизложенное, заключив с Вами трудовой договор на две ставки, работодатель нарушил положения трудового законодательства. К тому же в трудовом договоре отсутствует условие об объеме учебной нагрузки, который должен быть установлен в соответствии с п. 1.4 Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601. Договор должен быть заключен на одну ставку и с Вашего письменного согласия заключается к нему допсоглашение об увеличении объема работы по Вашей профессии за дополнительную плату, которая осуществляется в основное рабочее время (в течении 18 часов в неделю).

Что касается стимулирующей выплаты, то поскольку в трудовом договоре две ставки, процедура в рамках статьи 60.2 ТК РФ работодателем не соблюдена, а также выплат иных доплат к окладам в двойном размере, то выплата работодателем стимулирующих в одинарном размере неправомерна.

Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

П. 4.5 трудового договора установлены стимулирующие выплаты. Если Вам выплатили такую выплату к одному окладу, то обязаны выплатить и ко второму окладу.  Вы вправе требовать невыплаченные компенсационные, а также на основании ст. 236 ТК РФ уплату процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При отказе работодателя выплатить стимулирующую доплату о проценты по ст. 236 ТК РФ Вы вправе их взыскать через суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты стимулирующей выплаты (заработной платы).

Вы пишите, что

По контракту остался еще год!

Трудовой договор у Вас бессрочный (п. 3.2 договора).

Добрый день!

Анжела Федоровна, трудовой договор следует привести в соответствие с требованиями ТК РФ. Если работодатель откажется изменять условия договора, обращайтесь в суд с требованием внести изменения в трудовой договор.

По поводу проверок договора в госорганах, предположу, что договор был изучен невнимательно либо всех всё устроило.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела Федоровна.

Речь в данной ситуации идет о правомерности начисления Вам полного объема заработной платы, в зависимости от условий заключенного трудового договора и занимаемой должности, с учетом выполняемого объема работ по своим должностным обязанностям.

Согласно условиям прилагаемого трудового договора, Вы приняты с оплатой труда в размере 2,0 ставки по занимаемой должности.

При этом согласно пункту 4.5 договора  следует, что Вам обязаны выплачивать в том числе и стимулирующие выплаты, согласно локальному нормативному акту работодателя, т.е. положения об оплате труда Вашего учреждения.

Прописан должностной оклад, как за одну ставку.

И вопрос возник именно в отношении того, что в трудовом договору  в пункте 4.1  отражен размер только одного оклада, а не двух с учетом пункта 2.2 договора в котором ясно указано, что Вы принимаетесь на 2,0 ставки, а значит пункт 4.1 противоречит первому пункту 2.2, т.е. работодатель был обязан указан размер с учетом двух окладов, что равно 2-м ставкам, по условиям трудового договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

что уже является нарушением с его стороны.

Также, насколько я понял  работодатель начисляет и выплачивает стимулирующие выплаты только по одной ставке, с чем Вы не согласны.

Между тем,  порядок оплаты труда педагогический работников, устанавливается на уровне субъектов РФ.

Если в Вашем случае,  речь идет о Николаевском районе Хабаровского края, то согласно приказу руководителя  управления образования                         администрации Николаевского муниципального района от 22.09.2014 г. № 357-осн.р (полностью прилагаю в файле ниже),

«ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников муниципальных бюджетных и казенных общеобразовательных организаций, подведомственных управлению образования администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края», согласно которому:

1.14. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника, повышающие коэффициенты к окладам, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор

X. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера

10.8. Размер стимулирующих выплат может устанавливаться как в абсолютном размере, так и в процентном отношении к окладу (должностному окладу), ставке заработной платы.
Максимальный размер выплат не ограничен.

Т.е, как видно из примерного положения местного значения, обязательного для всех муниципальных учреждений, указание на оклады и на стимулирующие выплаты в трудовом договоре обязательно, в Вашем же случае оклад указан не в полном размере, а также нет указание на конкретные стимулирующие выплаты, при чем согласно все тому же приведенному выше примерному положению, стимулирующие выплаты устанавливаются к окладу, т.е. если в Вашем  случае это два оклада, соответственно к каждому из них обязательно должна выплачиваться стимулирующая выплата.

При этом, также на местном уровне, действует такой нормативный правовой акт, как Разъяснение о порядке установления выплат стимулирующего характера в муниципальных учреждениях Николаевского муниципального района Хабаровского края, финансируемых за счет средств районного бюджета, утвержденным постановлением администрации Николаевского муниципального района Хабаровского края от 25 июля 2013 г. № 468-па «О введении новых систем оплаты труда работников бюджетных и казенных учреждений, финансируемых за счет средств районного бюджета».

Так вот согласно ему следует:

6. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами с учетом разработанных в учреждении показателей и критериев оценки эффективности труда работников.

Т.е. и в этом случае, размеры стимулирующих выплат должны быть отражены в условиях трудового договора в обязательном порядке.

Полностью указанное разъяснение прилагаю в файле.

Исходя из вышеприведенных оснований следует, что трудовой договор работодатель обязан изменить, что возможно в рамках предусмотренных законом, но видимо в данной ситуации работодатель это отказывается делать добровольно.

Вам необходимо, самостоятельно подать письменное заявление (в 2-х экз. один с отметкой о принятии и регистрацией оставьте у себя)на имя руководителя, о необходимости внесения изменений в трудовой договор, в части указание в нем размера второго оклада и размера стимулирующих выплат к окладам.

Сошлитесь на примерное положение и разъяснения, которые я приложил в отдельных файлах к своим ответам.

Изменения вносятся путем заключения допсоглашения к трудовому договору, в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Второй экземпляр допсоглашения обязаны выдать Вам на руки.

После чего работодатель обязан вынести приказ, с которым Вас ознакомить под роспись.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Можете потребовать выдать заверенную копию приказа Вам на руки, в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Также в заявление потребуйте, чтобы работодатель осуществил перерасчет заработной платы и выплатил Вам задолженность образованную в результате того, что он выплачивал стимулирующую выплаты только к одному окладу.

В случае же, если работодатель откажется удовлетворять Ваше заявление, Вы вправе обратиться с иском в суд о запрете дискриминации в отношении Вас, о взыскании задолженности по заработной плате, обязать работодателя внести соответствующие изменения в трудовой договор в части указания размера двух окладов и размера стимулирующей выплаты с учетом двух окладов. а также взыскания компенсации морального вреда.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В заявлении укажите работодателю, что в случае отказа обратитесь в суд с вышеприведенными сведениями, а также обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки в отношении него и привлечения к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.