Может ли ребенок-сирота претендовать на жильё от государства, если откажется от своей части квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я имею статус ребёнка-сироты и на данный момент мне 20 лет. Я нахожусь на очном обучении. В собственности у меня квартиры нет. Есть квартира 3х комнатная в которой прописана я и ещё 3 человека. На данный момент мы занимаемся приватизацией этой квартиры. Хотелось бы узнать, если я откажусь от своей части мне можно будет претендовать на жильё от государства? Обращалась в органы опеки, специалист сказала что я не на что не могу претендовать. Но то, как она мне это говорила ввели меня в сомнение.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Регламент проведения процедуры изложен в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда» № 1541-1 от 04.07.91г в ред. от 11.06.08г.

Если вы не участвуйте в приватизации. за вами остается право одной бесплатной приватизации. Но в предоставлении жилья администрация может отказать основываясь на том, что вы сами ухудшили свое положение отказавшись в доли собственности.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый вечер!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).
Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Примечание. Не допускается замена предоставления жилья из специализированного фонда иными формами (способами) решения жилищной проблемы детей-сирот, например предоставлением им субсидии на приобретение или строительство жилого помещения, предоставлением жилого помещения в безвозмездное пользование или по договору социального найма (Вопрос 7 Информации Минюста России от 20.07.2015).

С уважением, Татьяна.