Может ли ребенок-сирота претендовать на жильё от государства, если откажется от своей части квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я имею статус ребёнка-сироты и на данный момент мне 20 лет. Я нахожусь на очном обучении. В собственности у меня квартиры нет. Есть квартира 3х комнатная в которой прописана я и ещё 3 человека. На данный момент мы занимаемся приватизацией этой квартиры. Хотелось бы узнать, если я откажусь от своей части мне можно будет претендовать на жильё от государства? Обращалась в органы опеки, специалист сказала что я не на что не могу претендовать. Но то, как она мне это говорила ввели меня в сомнение.

, Ксения, г. Санкт-Петербург

Регламент проведения процедуры изложен в Законе РФ «О приватизации жилищного фонда» № 1541-1 от 04.07.91г в ред. от 11.06.08г.

Если вы не участвуйте в приватизации. за вами остается право одной бесплатной приватизации. Но в предоставлении жилья администрация может отказать основываясь на том, что вы сами ухудшили свое положение отказавшись в доли собственности.