1052 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1052 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нужно ли продавцу дома присутствовать на подаче заявления покупателем на получение МК?

Добрый день. Продаю дом под материнский капитал. Обящательно ли мое присутствие при подачи заявления покупателем? Заранее спасибо.

01 Июля 2018, 12:22, вопрос №2040432
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
24
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Покупка недвижимости с привлечением средств материнского капитала осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно закону покупка жилья производится путем безналичного перечисления денежных средств продавцу.Перечисление денежных средств осуществляется территориальным отделением Пенсионного Фонда России. 

Для этого владельцу сертификата на материнский капитал необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда России лично, с заявлением и необходимым пакетом документов. При этом вид жилья должен быть уже выбран. Присутствие продавца выбранного жилого помещения  при подачи заявления на распоряжение средствами материнского капитала не нужно. Ваше присутствие нужно будет только при регистрации сделки в Росреестре. 

01 Июля 2018, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.