8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать меня в армию, если мне уже 27 лет и я не жил на территории РФ?

Здравствуйте! Я гражданин России и Грузии, в 16 лет я переехал жит в Грузии, меня выписали с квартири в Москве чтобы не приходили повестки, сейчас мне 27 лет хочу приехать обратно, сделать внутренний паспорт потому что он просрочен, а также прописаться в своей квартире загранник я сделал в Тбилиси в посольстве. Могут ли меня забрать в армию или с какими проблемами могу я столкнуться?

, Александр, г. Москва
Екатерина Шувалова
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Александр, здравствуйте!

Призывной возраст установлен законом " О воинской обязанности и военной службе". Так, согласно статье 22 Закона призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола от 18 до 27 лет. Любые попытки призвать гражданина до 18 лет либо достигшего 27 лет являются незаконными. Поэтому, военный комиссариат благополучно может забыть о  Вас как о потенциальном призывнике. 

Согласно Закону РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»  гражданин, изменивший свое место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, обратиться в органы регистрационного учета для регистрации по месту жительства. Такая регистрация осуществляется в течение трех дней с момента обращения. За проживание по месту жительства в жилом помещении без регистрации свыше установленных сроков влечет административное наказание по ст. 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Это штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей — для Москвы.  

Паспорт судя по всему у Вас не менялся на протяжении 7 лет. Менять его нужно было в 20 лет. За несвоевременную замену паспорта Вам может грозить штраф. Сумма может составить от 2 тысяч рублей. Этот вопрос необходимо уточнить в паспортном отделе. В связи с указанием Вами уважительных причин сумма штрафа может быть снижена.

В общем, Вам необходимо как можно скорее решить вопрос с пропиской и заменой паспорта гражданина РФ, если ближайшей целью является проживание в РФ.

Желаю Вам удачи при решении всех назревших вопросов! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
Могу ли я переписать заявление о замена лет по уходу ребёнка
, вопрос №4090062, Дина, г. Иркутск
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
Арендовали кровать для больного в 2018 году. Арендодатель взял залог, но спустя 2 месяца аренды, когда я решила вернуть кровать, на диалог не вышел - кровать не забрал, залог не отдал. Обращались в полицию, в прокуратуру - всё без толку, ответ из полиции таков: ИП (арендодатель) говорит, что это вы не выходите на связь. Но дозвониться до конторы не выходило раз за разом. Итог - кровать вот уже который год занимает место на балконе, заявление в полиции (неизвестно в каком статусе и в статусе ли вообще?), ИП с тех времен так и не выходил на связь. Могу ли я продать-выкинуть-передать кому-то эту несчастную кровать?
, вопрос №4089122, Анна Y, г. Москва
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2018