Можно ли продать квартиру с долями несовершеннолетних, купив в ипотеку большую квартиру?

Добрый день!

Есть квартира в собственности, в которой доли распределены между всеми четырьмя членами семьи, двое из которых несовершеннолетние. Предстоит покупка новой квартиры в ипотеку, с большей площадью без продажи существующей. Вопрос:

1. возможно ли выделить долю равную или большую в новой приобретаемой ипотечной квартире всем членам семьи (в частности несовершеннолетним)?

2. можно ли будет в будущем продать существующую нынешнюю квартиру при условии, что в ней есть доли несовершеннолетних членов семьи?

3. как на практике к указанным действиям относятся в органах опеки?

, Павел, г. Казань

Без разрешения банка выделить доли не получится. Обычно банк предлагает оформить квартиру в общую совместную собственность без выделения долей супругов или в равных долях между супругами или только на одного супруга и супруги при этом являются Созаемщиками.

Да, возможно продать, но только при согласии органов опеки о продаже долей несовершеннолетних.

Опека при продаже долей детей предлагает выделить доли детям в другом жилом помещении, при этом доли детей должны быть либо равны либо больше и по квадратам и по стоимости.

Крайне редко опека соглашается на то, чтобы деньги от продажи долей детей легли на счета детей