8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Попросил руководителя не разговаривать на темы не по работе, но мне предложили уволиться

Добрый день! Такая ситуация, работаю месяц аналитиком в офисе. Попросил одного из руководителей не способствовать разговорам в кабинете на темы не связанные с работой, так как мне нужно было сделать срочное задание и разговоры меня очень сильно отвлекали от работы. В ответ мне сказали примерно следующее "Давайте договоримся, что вы мне делаете замечание последний раз, если вас что-то не устраивает, увольняйтесь". На мои уточнения, что регламент организации устанавливает нормы поведения сотрудников, мне еще раз предложили уволиться. Всё это зафиксировано в виде переписки через аутлук, где видно отправителей сообщений. Могу я как то наказать этого начальника за такое пренебрежительное отношение к сотрудникам? И куда мне стоит обратиться?

, Михаил, г. Москва
Надежда Дмитриева
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день. Вы можете обратиться к вышестоящему руководителю со служебной запиской о применении мер дисциплинарного взыскания к руководителю, который по вашему мнению нарушает локальные акты компании и мешает вам работать. Помимо этого, фразы руководителя об увольнении можно расценить как принуждение к увольнению, что запрещено законом. По этому основанию вы вправе обратиться в инспекцию по труду и суд за защитой своих прав.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

А на какое решение суда я могу рассчитывать?

В суд вы можете обратиться с иском о восстановлении на работе. При предоставлении вами в суд доказательств, что вас принуждали к увольнению, даже в случае, если вы сами написали заявление об увольнении, суд может принять положительное решение в вашу пользу и восстановить вас на работе. В случае обращения в инспекцию по труду можно добиться привлечения работодателя к административной ответственности.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Просят уволиться, предлагая соглашение сторон
У меня договор с предприятием на период конкурсного управления. Работаю главным энергетиком. Конкурсное управление продлено до мая 2020 года. Тем не менее, мне предложили уволиться по соглашению сторон с 29 февраля 2020 года + заплатить 1-месячную зарплату, т.к. пригласили на работу другого главного энергетика. Имеют ли право меня уволить, и могу ли я рассчитывать на большую компенсацию?
, вопрос №2689625, Ильдар, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не платит зарплату за последний и единственный месяц работы
Здравствуйте! У меня ситуация такая. Мне не дают расчет за последний (и единственный) месяц работы. Постараюсь подробнее, чтобы не упустить ни одного факта. Заранее извините за полотно  27 июля я пришла на собеседование. Сделала тестовое задание (я фотограф), начальнику понравилось и уже вечером мне пришло сообщение "выходите завтра на работу к 10-ти". Я была рада, т.к. я выбирала среди 3-х аналогичных предложений, но этот находился в 2-х станциях метро от моего дома :):):) По резюме и предложению на сайте работа.ру мы договорились на 50т.р. в мес. За два дня до даты выплат ЗП, ко мне подошла зам. и сказала (в форме, словно все уже решено) что он не считает, что я дотягиваю и будет платить мне 35, типа испытательный срок. И, когда я научусь делать так как ему надо, тогда и будет платить мне 50. К слову, работа творческая и к результату можно просто докапываться. (я фотографирую игрушки и делаю карточки товаров для Интернет магазина). Но установленную норму (1 карточка в день) я выполняла исправно. Подтверждение в переписка в скайп. Официально я устроена не была, как полагаю и все сотрудники. Компания маленькая. Но есть переписки в скайп и думаю, охрана сможет подтвердить, что я там появлялась каждый день. Про других сотрудников я не знаю, пойдут ли они против. Врятли. Вобщем, я добилась того, чтобы он со мной поговорил и я сказала, что не согласна с этим решением. Мы договорились дать друг другу 2 недели. И через 2 недели мы решим хотим продолжать сотрудничество или будем искать других специалистов и работодателей. Два дня за июль мне выплатили по расчету 50т.р. в мес. Через две недели (за два дня до даты когда должен был случиться наш решающий разговор) был конфликт. Я сильно отравилась и не смогла выйти на работу, но предложила отработать это день в субботу. Офис работает каждый день, я не контактирую с внешним миром, поэтому предположила, что могу так сделать. Но в форме предложения, а решения (опять же есть подтверждение). На это мое сообщение он ответил, цитирую: «Здравствуй, Дарья! Я вижу выходные удались!!! Твой рабочий график с понедельника по пятницу. А чтобы не терять деньги, выходные проводи с пользой, а не во вред здоровью!!!» Просто к слову, я не пью и не курю  и выходные была на карьере с детьми. Вероятно я перегрелась, но валю все на арбуз. т.к. более ничего не ела. Мне было не приятно и спросила его «На что Вы намекаете» Когда мы созвонились (через сутки) разговор был странный и невнятный, просто что он веган и вообще всегда своим сотрудникам говорит, что надо есть, а они его не слушают… и вообще я тут и двух недель не проработала, а уже свои правила выкатываю. Он имел ввиду, что я хотела отработать в субботу. Мне это показалось странным…. После этого разговора, мне было очень не приятно и плохо… неделю он со мной не выходил на связь и избегал разговор про нашу договоренность о сотрудничестве… Я написала ему «Скажите, когда мы сможем обсудить наше сотрудничество, а то уже три недели прошло и я начинаю чувствовать себя не комфортно» Я была готова закончить работу там и уже даже хотела. И этот разговор я ждала, чтобы сообщить ему об этом. И мое решение подкреплялось тем, что за неделю я решила пойти учиться и вообще поехать в Италию  Ну, что поделать – девочка  Он позвонил мне 29.08, через пол часа после окончания рабочего дня (я задержалась). И смысл разговора был таким: «Ну вот ты меня не устраиваешь до конца, вообще в моей жизни был только один фотограф, но он уволился и я не могу найти ему замену, я вижу что ты стараешься и исполнительна и вообще за последнее время ты лучшая из всех кто к нам приходил, поэтому давай уж будем продолжать…» Я в это время не знала как сказать, что хочу уйти… Но решилась и сказала как есть «За последнюю неделю много всего произошло, я Вам сейчас расскажу все честно, а Вы решите, что с этим делать» Он сказал «Да, я уважею честность»… Так вот я сказала ему, что за этот месяц я практически все время нахожусь в стрессовой ситуации, мне такое состояние не нравится… А после нашего разговора неделю назад я решаю, что хочу уйти… И я уже решали пойти учиться и в Италию хочу в конце сентября поехать. Тут он неодижанно для меня сказал, что очень уважает что я стремлюсь развиваться и дает мне отгулы (надо было три дня) и что в Италию, в отпуск раньше срока, тоже отпускает Я была в шоке… Поблагодарила и добавила, что мне нужны деньги на учебу. И он сказал ОК, завтра напомни мне я позвоню в бухгалтерию и тебе выдадут твою ЗП раньше. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать!!! Я была очень рада! Что всетаки он человек и пытается быть человечным. После разговора у меня был конкретный эмоциональный выброс я рыдала и не могла успокоиться минут 10. Казалось бы все здорово! Я позвонила менеджеру насчет курсов и сказала, что завтра я оплачу все и в субботу буду на учебе. Но! Утром я пришла на работу счастливая и пишу ему напомнить как он и просил про бухгалтерию. Он мне звонит и говорит «Вчера я был уставший и ты воспользовалась этим и манипуляциями заставила меня пообещать… и вообще ты постоянно что-то просишь и выкатываешь свои правила. Если ты не готова работать без дополнительных привелегий, то нам надо расстаться, о своем решении сообщи мне сегодня» Я опять в шоке  Но уже точно решила, что ухожу. Я написала последнее письмо ему (если надо напишу, а то и так я тут накатала роман) и он через другого сотрудника меня уволил, предварительно сильно нажаловавщись на меня, что с ним так разговаривать нельзя… Я сдала все свои последние работы, убралась на столе, отдала все, что мне выдавали со склада. Расчет мне не дали, сказали что расчет я получу когда все будут получать ЗП, т.е. 10-ого числа. 10-ое это воскресение. В пт мне сказали, что ЗП в понедельник. Сегодня я пишу на работу и мне сообщают, что бухгалтерия не может меня рассчитать, и он просил мне передать, что он мне позвонит. Я звоню ему сама, он с ухмылкой в голосе «А это ты, Дарья?» «Да, мне бухгалтерия сказала, что не могут меня рассчитать» «Да, мне неудобно сейчас говорить, я перезвоню» Я спрашиваю «Когда?» «Когда будет удобно!» «Это во сколько?» Он уже на повышенных тонах «Когда будет удобно» и бросает трубку… Перезванивает через минут 30-40 и спрашивает «Дарья, у тебя был вопрос какойто?» «Да, я хочу получить свои честно заработанные деньги» «А ты нашла ту запись нашего разговора?» (Я случайно проговорилась ему, что записываю разговоры) я спрашиваю «РА, вы не хотите мне выплатить честно заработанные мною деньги?» И он начал на меня наезжать, что я разговариваю с ним не так и что это он тут говорит, а я должна слушать и помалкивать! Я сказала, что со мной нельзя так говорить и он бросил трубку! На этом все! Что я хочу. Я хочу более с ним не контактировать, но хочу получить свои деньги! Думала напиать ему письмо про то, что есть два варианта это он мне отдает мои деньги, мне лишнего не надо только то что я заработала. Либо я обращаюсь к компетентным специалистам и ему это выйдет дороже. Но понимаю, что могу не грамотно написать и он сможет этим воспользоваться и заявить на меня как на вымогателя. П.с. Когда я его просила об авансе, он мне его дал, за это я ему благодарна. На данный момент он мне должен 39825,8р (с вычетом больничного и аванса) расчет от 50000рублей в мес. П.П.с. Поскольку я не видела его ни разу живьем, только по скайпу. Мне было интересно кто он и будучи работником уже 2 недели, я загуглила и была в шоке. Отзывы были пипец. Но! Они были старые и я подумала, что человек изменился. Я верю в людей. Помогите отстоять справедливость и свое достоинство. Я буду благодарна за любой совет! И еще раз простите, что так много :)
, вопрос №1748856, Дарья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли сменить руководителя дипломной работы?
Я студент заочного отделения 4 курс пггпу. Хочу сменить научного руководителя и саму тему дипломной работы. Мне сообщают что эти темы отправлены уже. Темы придумывали без нашего ведома. Я не согласна с этой дипломной и сам руководитель меня не устраивает. 1,5года до дипломной - взяли тему, а сейчас есть ещё год до сдачи дипломной. Могу ли я сменить руководителя? Как это делается?
, вопрос №1675300, Анна, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не предоставляет работу и не выплачивает за простой
Добрый день! 13 июля 2015г. была принята на работу . Стажировалась с 14.07.2015г по 25.07.2015г. в г.Екатеренбурге ул. Ключевская д.15. 26.07.2015г. аттестовалась на должность зав.магазина г. Новоуральска на новый магазин .Меня отправили домой ждать открытия магазина. Периодически я звонила СПВ узнать про открытие магазина, она мне отвечала что ждем открытия. 1 октября я сама поехала в офис, где мне сказали что открытия не будет. Я разговаривала со специалистом отдела подбора Ольгой, фамилию я не знаю.Мне предложили уволиться по собственному желанию.Увольняться я не намерена, я сказала, что могу работать в Екатеринбурге, так как у меня нет выхода. По вине компании я осталась без средств к существованию, я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка.Хочу заметить, что в период ожидания, мне предлагали вступить в новые трудовые отношения Мне сказали ехать домой , мне перезвонят и скажут решение. Мне не перезванивали, я звонила сама каждый день, мне говорила Ольга, что решения еще нет, перезвоню завтра. 7 октября Ольга перестала отвечать на мои звонки. Подскажите что делать.
, вопрос №1000729, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Судимость и работа с детьми
Я работала воспитателем с 2007 года, в 2010 ушла в декрет, в 2012 году хотела выйти на работу в свой д/с вместе с ребенком, но меня не взяли, а предложили уволиться, т.к. за это время руководитель подал запрос на наличие судимости.В марте 2007 мне по статье 306 .1 вынесли приговор: 3 месяца условно, с испытательным сроком шесть месяцев. Я считаю, что уволили меня незаконно, т.к. моя статья, не относится к перечисленным в ст.351.1ТК и я имею право работать с детьми. Права ли я? Как это доказать?
, вопрос №626906, Людмила, г. Гай
1 ответ