Как мне закрыть ИП?

Здравствуйте! Я хочу закрыть ИП. Фактически деятельность не велась, сотрудников не было. Как мне это сделать? Взносы я никакие не платила. Могу ли я написать какое-от заявление и закрыть его, если потом какие-то долги останутся, то оплачу задним числом . буду рада Вашему ответу, с уважением Любовь.

, Любовь, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Любовь.

Наличие задолженности не является препятствие для регистрации прекращения деятельности Вами как ИП.

Вы можете заверить у нотариуса заявление по установленной форме и направить его почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес налоговой инспекции в которой Вы зарегистрированы.

К заявлению приложите квитанцию об уплате госпошлины.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение форма заявления о прекращении регистрации в качестве ИП.

Заявление можете направить почтой или подать через МФЦ.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9. Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
(абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 107-ФЗ)
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также обращаю Ваше внимание на налоговую амнистию, по которой Вы можете быть освобождены от уплаты задолженности.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

КонсультантПлюс: примечание.
Ст. 11 вступает в силу с 29.01.2018.

Статья 11

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
2. Решение о признании указанных в части 1 настоящей статьи недоимки и задолженности безнадежными к взысканию и об их списании принимается налоговым органом по месту жительства физических лиц (месту учета индивидуальных предпринимателей), указанных в части 1настоящей статьи, на основании сведений о суммах недоимки и задолженности, имеющихся у налогового органа, и сведений из органов Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающих основания возникновения и наличие таких недоимки и задолженности.
3. Решение о списании недоимки и задолженности, указанных в части 1 настоящей статьи, составляется в произвольной форме и должно содержать фамилию, имя, отчество, идентификационный номер налогоплательщика плательщика страховых взносов физического лица (индивидуального предпринимателя) и сведения о недоимке и задолженности по страховым взносам, подлежащих списанию.

Заявление на амнистию подавать не требуется она применяется автоматически.  После регистрации прекращения Вами деятельности в качестве ИП Вы можете обратиться в налоговую инспекцию и выяснить какая у Вас задолженность, применена ли к Вам налоговая амнистия.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый день! Да, наличие задолженности по налогам и взносам препятствием для прекращения регистрации в качестве ИП не является. Согласно ст. 22.3Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для прекращения регистрации в качестве ИП необходимо представить в налоговую заявление по форме Р26001, справку об оплате госпошлины и документ, подтверждающий представление данных в теруправление ПФ РФ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Любовь!

чтобы закрыть ИП Вам по ст.22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» нужно подать в ФНС заявление Р26001 и уплатить пошлину 160 руб.

взносы можете уплатить в течение 15 дней с момента закрытия на основании п.5 ст.432 НК.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день!

Ваша задолженность по налогам, взносам не препятствует в действиях по прекращению статуса ИП.

Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением по Форме N P26001 (Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@), приложить квитанцию об оплате госпошлины — 160 рублей (ст. 333.33 НК РФ) и документ, подтверждающий  предоставление в ПФ РФ сведений о страховых взносах и страховом стаже.

И все, в дальнейшим либо в добровольном порядке, либо в принудительном разберетесь с задолженностью перед бюджетом.

Хотел бы обратить внимание, что согласно п. 1.2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» не обязательно нотариально удостоверение заявления по форме Р26001, если индивидуальный предприниматель лично представляет документы в регистрирующий орган (непосредственно или через многофункциональный центр) с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность, либо направляет документы в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя