Выплатят ли мне отпускные при увольнении, если я отработала полтора месяца?

Здравствуйте...я получу зарплату 10 июля и хочу уволиться... выплатят ли мне отпускные????я отработала 1,5 мес...

, Надежда, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда.

Согласно трудовому законодательству РФ (ст.122) право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

В связи с этим прав на получение отпускных Вы не имеете и работодатель их Вам оплачивать совершенно не обязан

Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день! Согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска возникает у работника после 6 месяцев работы у работодателя. При этом, отсутствие права воспользоваться оплачиваемым отпуском, не является отсутствием права на денежную компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении. Поэтому, вы имеете право получить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск.