Каким критериям должен соответствовать договор, чтобы иметь юридическую силу?

Каким критериям должен соответсвовать договор, чтобы иметь юридическую силу? Либо, в каких случаях договор не имеет Юридической силы?

, Андрей, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Юридическая сила договора предполагает его легитимность, обязательность для его участников в определенное время на конкретной территории. На юридическую силу договора решающее влияние оказывает целый ряд обстоятельств: форма договора, процедура его заключения, срок действия и т.п.
По общему правилу договора считается вступившим в силу, и, следовательно, становится обязательным к исполнению всеми его участниками, с момента его заключения.
Кроме того, ведущую роль в определении юридической силы договора играет и его содержание. В частности, речь идет о существенных условиях договора, которые в обязательном порядке, как основания считать договор заключенным, должны найти свое отражение в его тексте.
Исходя из содержания действующего законодательства, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор не имеет юридической силы в следующих случаях, если договор не отвечает вышеуказанным положениям и/или противоречит нормам действующего законодательства РФ.
И это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (ст.422 ГК РФ).

Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вы можете обратиться за помощью по правовой экспертизе документов, составлению документов, заказать персональную консультацию.

Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».