Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды и вернуть гарантийный платеж?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. Сегодня, 29.06.2018, был заключен договор об аренде жилого помещения на срок от 02.07.2018 до 21.07.2018. Арендная плата была передана заранее за весь срок, в договоре она прописана в качестве гарантийного платежа. По личным причинам, есть необходимость теперь этот договор расторгнуть и вернуть деньги. Имею ли я право сделать это в одностороннем порядке, т.е. принудительно для стороны арендодателя, до наступления 02.07.2018? В договоре каких-либо условий о расторжении договора не прописано.

, Чебышев Арсений, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арсений

Данный договор может быть рассторгнут по соглашению, либо в судебном порядке, но для этого нужны основания которые указаны в нижеприведенной статье

ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.