Могут ли требовать выплату моих долгов перед МФО и банком с родственников?

Если у меня имеются задолженности в МФО и банке,могут ли они потребовать выплату с моих родственников?

, Олеся, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Олеся, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 309 ГК РФ, обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

Таким образом, Ваши родственники никаких договоров с банком и МФО не заключали, с них ничего не могут потребовать.

Но!

Если кто-либо из Ваших родственников заключал договор поручительства по Вашим займам, тогда они несут субсидиарную (дополнительную) ответственность по Вашими обязательствам.

Кроме того, банк и МФО  могут потребовать выдела Вашей доли из Вашего общего имущества с супругом.

Если супруга у Вас нет (официально), а родственники не заключали по Вашим займам договоров поручительства, то с них никто ничего не может потребовать по Вашим долгам.