Как получить право на получение льгот на лекарства и средства самоконтроля больной диабетом бабушке?

Здравствуйте.Нашла Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890

"О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения",на основании которого моя бабушка имеет право на получение лекарств и средств самоконтроля со скидкой 50 %. Лечащий врач выписывает только инсулин бесплатно, а шприцы, тест-полоски, таблетки -все приобретается на пенсию бабушки. Подскажите, можно ли на законодательном уровне получить если не бесплатно, но со скидкой 50 % по постановлению правительства №890 необходимые лекарственные средства? Куда обратиться и какие документы необходимо собрать?Куда подавать данное заявление?Спасибо.

, Катерина, г. Москва
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! Напишите заявление с обоснованием главврачу больницы, укажите свое право на получение льготы, требуйте письменного обоснованного ответа. Если откажет можно будет обжаловать в прокуратуру или в суд по КАС. В этом постановлении  указан перечень групп населения  и перечень заболеваний, если ваша бабушка попадает, то эти доказательства в виде ксерокопий нужно приложить к заявлению.

Обязательно это сделайте, получите ответ.

С уважением, Татьяна.