Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право полиция спросить документы?

Имеет ли право полиция спросить паспорт у человека,который сидит в кальянной? Если в кальянной сидели несовершеннолетние люди и курили кальян и в данное заведение приехала полиция с проверкой, имеет ли право полиция спросить документы и забрать несовершеннолетних в отделение?

29 июня 2018, 13:40, Анастасия, х. Русский
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Вывод полицейский имеет право спросить паспорт у кого угодно, и доставить в отделения кого угодно если человек под подозрением в нарушении правопорядка.

29 июня 2018, 14:32
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, х. Русский

Я же спрашивала о конкретной ситуации в кальянной. Если я сижу в кальянной, я что-то нарушаю?

29 июня 2018, 14:43

Я Вам отвечаю, что будь Вы в кальянной, в общественном туалете или на улице не важно. Вы можете быть например внешне похожи на человека находящегося в розыске (пропал человек например, или преступник) поэтому закон наделил полицейских правом требовать документы удостоверяющие личность у граждан, с чем я полностью согласен, так как это сделано для нашей же с Вами безопасности и спокойствия.

29 июня 2018, 14:52
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории могут конечно. Если имеются основания, указанные в ст. 13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
забрать несовершеннолетних в отделение?

Анастасия

также имеет право. Опять же ФЗ «О полиции»

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;
29 июня 2018, 14:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеет ли право полиция штрафовать магазин за отсутствие ценников, и, если да, то на основе какого закона?
Здравствуйте! В сетевом магазине на постоянной основе отсутствуют ценники. Письма в Роспотребнадзор результата не возымели. Хочу вызвать полицию для привлечения нарушителей на месте. Насколько я знаю, нарушается закон 14.15 КоАП РФ. Имеет ли право полиция штрафовать магазин за отсутствие ценников, и, если да, то на основе какого закона? И что, если полиция откажется штрафовать, ссылаясь на то, что этим должен заниматься Роспотребнадзор? Спасибо!
05 ноября 2020, 15:33, вопрос №2904176, Сергей, г. Владивосток
1 ответ
Административное право
Имеет ли право полиция вызвать куратора?
Представим ситуацию. Студент 19 лет обучается в техникуме. Пары начинаются в 8:45, но по каким-то причинам он не явился на пары. Несет ли преподаватель в таком случае ответственность за студента и кому должны звонить преподаватели в случае, когда студент неделю не посещает техникум, родителям или совершеннолетнему студенту? Втой случай: У совершенннолетнего студента 19лет учеба заканчивается в 16:00. Где-то в 20:00 студент совершил преступление, даже мелкое. Кто несет за него ответственность в таком случае, преподаватель, родители или сам студент? Имеют ли права полиция вызвать куратора(преподавателя) этого студента в 22:00 в полицию в случае нарушение УК РФ. И та же ситуация если студент не совершеннолетний
22 ноября 2018, 06:23, вопрос №2175207, Андрей, г. Энгельс
1 ответ
Административное право
Имеет ли право полиция проводить расспросы школьника без присутствия родителей?
во втором классе произошла кража моб. телефона у одного из учеников. Родители написали заявление в полицию. Полиция пришла в класс к детям и начала расспрашивать детей, некоторые дети перепугались и расплакались. Так вот имеет ли право полиция проводить всяческие расспросы без присутствия родителей.
19 января 2018, 19:14, вопрос №1878058, Неля, г. Набережные Челны
1 ответ
Миграционное право
Имеет ли право полиция забрать документы у иностранных граждан и требовать деньги?
В закрытом городе одинцово задержаны киргизы с мо пропиской, полиция забрала документы и не отдает пока они не заплатят 5 т. Руб. Имеют ли право ??
03 октября 2017, 20:29, вопрос №1769396, Надежда, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.07.2018