Имеет ли право полиция спросить документы?

Имеет ли право полиция спросить паспорт у человека,который сидит в кальянной? Если в кальянной сидели несовершеннолетние люди и курили кальян и в данное заведение приехала полиция с проверкой, имеет ли право полиция спросить документы и забрать несовершеннолетних в отделение?

, Анастасия, х. Русский
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Вывод полицейский имеет право спросить паспорт у кого угодно, и доставить в отделения кого угодно если человек под подозрением в нарушении правопорядка.

Анастасия
Клиент, х. Русский

Я же спрашивала о конкретной ситуации в кальянной. Если я сижу в кальянной, я что-то нарушаю?

Я Вам отвечаю, что будь Вы в кальянной, в общественном туалете или на улице не важно. Вы можете быть например внешне похожи на человека находящегося в розыске (пропал человек например, или преступник) поэтому закон наделил полицейских правом требовать документы удостоверяющие личность у граждан, с чем я полностью согласен, так как это сделано для нашей же с Вами безопасности и спокойствия.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В теории могут конечно. Если имеются основания, указанные в ст.  13 ФЗ «О полиции»

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
забрать несовершеннолетних в отделение?

Анастасия

также имеет право. Опять же ФЗ «О полиции»

13) доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте); установления личности гражданина, если имеются основания полагать, что он находится в розыске как скрывшийся от органов дознания, следствия или суда, либо как уклоняющийся от исполнения уголовного наказания, либо как пропавший без вести; защиты гражданина от непосредственной угрозы его жизни и здоровью в случае, если он не способен позаботиться о себе либо если опасности невозможно избежать иным способом, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом, — с составлением протокола в порядке, установленном частями 14 и 15 статьи 14 настоящего Федерального закона;