Не отдают трудовую книжку после оформления банкротства компании

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (2,5 года). Решила уволиться из организации в которой работала, но позвонив директору узнала, что организация банкрот. Когда произошло банкротство мне не сказали, трудовую книжку не отдают, потому что не знают, каким числом меня увольнять. Что-то можно сделать в этом случае, чтобы все-таки забрать свои документы? Так же у организации имеется долг по выплате пособия на ребенка до 1,5 лет. Спасибо!

, Мария, г. Омск
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте. На какой стадии банкротства находится предприятие? Назначен ли конкурсный управляющий? Если назначен, то он выдаст Вам документы с формулировкой увольнения «в связи с банкротством предприятия» с даты, когда было принято решение о банкротстве. Далее все долги учитываются конкурсным управляющим, он внесет Вас в очередь за получением пособия по уходу за ребенком и выплатит их, как только продаст имущество предприятия или обнаружит  счета.

В дополнение к ответу Валиевой Алины уточню, что, если процедура ведется более 2 месяцев и за этот срок задолженность перед Вами не была включена в реестр требований кредиторов управляющим, то Вам нужно будет самостоятельно подавать заявление на включение в реестр. Узнать, кого назначили управляющим и на какой стадии банкротства Ваш работодатель можно через «Мой арбитр» по ИНН или названию организации (лучше искать по ИНН). Там можно узнать, кто управляющий и как с ним связаться. Если этой информации нет, то на сайте ЕФРСБ есть вкладка «реестр арбитражных управляющих». Там можно найти управляющего и его контакты. Если не написаны конкретно его контакты, можно позвонить в СРО и уточнить номер. номер СРО есть всегда. Если самостоятельно не получится узнать, можете обратиться ко мне в чат за помощью индивидуально