Нужно ли писать заявление о расторжении договора аренды, если он закончился, а новый не заключался?

Здравствуйте! Мой арендодатель требует написать заявление о расторжении договора об аренде помещения, хотя предыдущий договор закончился, а новый я не заключала.

, Надежда, г. Чита
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договора аренды относится к т.н. реальным договорам. Тоесть несмотря на то, что договор может формально закончиться, но если арендатор продолжает пользоваться имуществом, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Надежда.

В сроке договора аренды часто прописывается, что, если ни от одной из сторон не поступило заявления или уведомления о расторжении договора, то он пролонгируется на тех же условиях и тот же срок.

Если такой пункт имеется и Вы больше не хотите арендовывать помещение, то такое заявление написать нужно.

Если такой оговорки нет и в договоре срок аренды истекает по прошествии определенного количества месяцев, то Вы не обязаны ничего писать.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если срок договора аренды истек, то нет смысла его расторгать, так как обязательства итак прекратились. Если же Вы  продолжаете пользоваться данным имуществом, то договор аренды считается автоматическим продленным и в данном случае также не нужно расторгать договор!

Для получения более подробной консультации пишите лично!