Законно ли сокращение должности при выходе из декретного отпуска?
На время декретного отпуска сокращают мою должность начальника отлела. Параллельно открывают такую же равнозначную должность только с другим названием руководитель,. Меня не уведомили о сокращении и не предложили переписать заявление,при выходе на работу сказали мне на должность намного ниже моей. Ч то делать.
, Светлана, г. Воронеж
Екатерина Шащенко
Добрый день! Поскольку согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом пока вы находились в законом отпуске работодатель не имел права сократить вашу должность.
Можете обжаловать действия работодателя в судебном порядке!
Для получения более подробной консультации и оказания Вам помощи в данном вопросе пишите в чат!