Продажа земельного участка

Хочу продать земельный участок. Скажите, по какой стоимости я могу продать участок и должен ли я платить НДФЛ после продажи,если я пенсионер и данный участок находится у меня в собственности более 10 лет?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей.

должен ли я платить НДФЛ после продажи, если я пенсионер и данный участок находится у меня в собственности более 10 лет?

Нет, не должны

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Скажите, по какой стоимости я могу продать участок

По любой на Ваше усмотрение и по какой у Вас его купять.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Продать вы можете совершенно по любой цене. А равно можете и подарить.

Продажа у вас не будет облагаться налогом на основании п.17.1 ст.217 НК РФ из-за длительного срока владения.

Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, добрый день!

Если налогоплательщик продает земельный участок (а также в случае продажи жилого дома, квартиры, комнаты, дачи), который был у него в собственности более минимального срока владения имуществом в соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ):

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

В таком случае НДФЛ платить вообще не нужно, поскольку доходы, полученные налогоплательщиком, за соответствующий налоговый период от продажи указанного недвижимого имущества, не подлежат обложению НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217, а также п. 2 ст. 217.1 НК РФ.

Кроме того, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи недвижимого имущества со сроком владения им более минимального срока владения, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.

Что касается цены продажи, то этот вопрос остается исключительно на Ваше усмотрение!

С уважением, Константин.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Ориентироваться можете на кадастровую стоимость, ее можно посмотреть тут

https://rosreestr.ru/site/sear...

Так же Вы можете ориентироваться на среднюю рыночную стоимость участков в Вашей местности.

Ограничений у Вас по цене нет.

Что касается налогов — у Вас участок был в собственности больше установленного минимального срока, поэтому от налога Вы освобождаетесь:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Всего Вам наилучшего!