Как мне быть, если не могу платить кредиты?

В 2015 году решил открыть свой бизнес и начал брать кредиты на развитие. С каждым разом приходилось вкладывать все больше и больше денег и соответственно новые кредиты. Но все было более менее на плыву и я не допускал просрочек по кредитам. Некоторые за это время погасил. Так же супруга брала по моей просьбе на развитие. В итоге в 2018 году весь бизнес успешно развалился как раз перед тем как я хотел его официально зарегистрировать. На данный момент сумма кредитов около 4 миллионов рублей в порядка 10 банках. Платить по всем уже не могу, тянем единственный машину так как без нее вообще не реально жить. Я официально давно уже уволился с работы зп была 12000 руб, супруга работает зп 30000 руб. Платежи по кредиту около 120.000 руб в месяц. Это помимо квартплаты, питания, одежды. Так же иметься 3 несовершеннолетних ребенка. Хочу обратиться в банки что бы предложить какие то варианты реструктуризации долга, бегать от банков не хочу. Как и что лучше предложить банку? Работу найти более чем на 15000-20000 руб в нашем регионе очень проблематично, денег фактически остается только ан питание и кварт плату. Так что платить более 10000-15000 в месяц мы точно не сможем. Помогите кто может советом. Боюсь что могут забрать квартиру и выкинуть нас с детьми на улицу.

, Дмитрий, г. Липецк
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Возможно Вам стоит рассмотреть вариант банкротства физических лиц – это неспособность гражданина удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Заявление о признании конкретного гражданина РФ банкротом может быть подано при соблюдении следующего условия. Долг должен быть более 500000 рублей, а указанные требования к его погашению не выполняются в течение более трех месяцев.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 213.6 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин может быть признан банкротом при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На квартиру обратить взыскание не смогут, если это единственное жилье для членов Вашей семьи.

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, доброго времени суток. Коллега верно Вам советует, один из способов, это банкротство физического лица. Но при банкротстве машину разумеется заберут в счет погашения долга перед кредиторами. Что касается квартиры, то если она у вас не «ипотечная», то проблем не будет. Единственное жилье у Вас никто не отберет, тем более при наличии 5 членов семьи, трое из которых несовершеннолетние дети. Если нужна будет помощь в банкротстве, обращайтесь.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Помимо негативных вариантов, есть и позитивные. Займите активную позицию, начните досудебную переписку с банками. Затребуйте у них заверенную копию кредитного договора, первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающие передачу Вам денежных средств по кредитному договору. Не удивляйтесь, но этих документов никто Вам не представит. Первичка является единственным надлежащим доказательством заключения кредитного договора, так как кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Через суд обяжете банк представить данные документы и оштрафуете за нарушение Закона «О защите прав потребителей». Тем самым, банк не сможет обратиться в суд по взысканию задолженности. Если даже ему это и удастся, то дело Вы выиграете, не без помощи конечно) Могу ознакомить Вас с судебной практикой. Ее я направил Вам в личку. Это если кратко, так как писать можно еще очень много)