8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как призвать к ответственности автошколу и получить необходимые часы практических занятий?

Здравствуйте, похожий вопрос был здесь на сайте, возможно, это одна и та же автошкола. Однако условия у меня, похоже, еще жестче стали. Описываю.

15 апреля заключила договор с автошколой.

Заранее можно было на сайте подобрать нужный вариант обучения, так и сделала. Внесла онлайн предоплату. Далее можно было подъезжать на первое теоретическое занятие и, как утончили по телефону, там же можно было подписать договор. Подъехала на занятие, в конце урока дали кучу бумажек, торопили, потому что занятие проходило в обычной СОШ вечером и охранник просил покинуть школу. Кучу бумажек быстро подписывали.

На сайте было обещано несколько скидок. И стояла цена 42 700 за всё обучение 54 часа на автомате за группу интенсив (обучение за 1,5 месяца, стоит дороже на 10 тыс за то, что такая "срочная"). В итоге цена за обучения предполагалась такой: 0 р - обучение теории онлайн на сайте + 990 за теорию в классах + 8000 пакет док-в ученика (в гаи) и + остальное - стоимость практических занятий.

В итоге цена вышла больше, причем, я отказалась от интенсивна (то есть хотела сэкономить 10 т.р.).

Оказалось, что вместо "пакета ученика" мне дали подписать договор на покупку мной их онлайн-курса в размере 7 тыс. р. Когда я обратилась за разъяснения - сказали, что это "тот же пакет ученика", просто вот так они его "проводят". Ну, допустим. Всего мое обучение вышло, получается в: 990 теория + 7 000 онлайн курс (который на сайте стоит 0 р! и который мне был не нужен, но я им пользуюсь, раз уж оплачен) + 36 900 практика по программе МАКСИ (54 часа) + 650 уч материалы = 45 540. Напоминаю - БЕЗ ИНТЕНСИВА.

Еще перед подписанием договора, я спрашивала, можно ли закончить автошколу ранее трех с половиной месяцев (как указано), при условии, что я выполню всю учебную программу, девушка консультант сказала: "Да", и не одна девушка! В куче бумажек, которые дали подписать в первый день оказался и акт о приемке выполненных работ за теорию (пока оплатила только теорию). Обратите внимание, он датирован тем же числом, что и договор! Подписала, потому что сказали, что без этой бумаги мне не выдадут талоны на практику.

Позднее я принесла медсправку, оформленную в соседней двери - это их "дружественный" медцентр. Причем, справку из моих диспансеров (как у иногородней) они не приняли (якобы оформлены не так), но за доплату сказали, что я могу правильные справки получить прямо у них. Ок, оплатила 3800 и получила полноценную справку в ГАИ.

Принесла справку в автошколу и доплатила за практические занятия в автошколе. Мне выдали 19 талонов. Отрезаешь - приносишь на учебу. И дали карточку прогресса. Тут же подсунули подписать акт о приемке работ по практике. Обратите внимание - там прописано 54 часа! Опять же надавили на то, что это обязательно, иначе "платеж не пройдет".

За это время я прошла 4 занятия на тренажерах (к слову - тренажеры "механика", а у меня обучение автомат!!!). Каждое занятие здесь и дальше - 70-85 минут, что предполагается, как 2 ак. часа.

Далее в июне я откатала всю площадку и потратила 9 талонов. Каждое занятие длилось 80 минут = 2 ак. часа. Далее мне составили график вождения по городу (в количестве 10 занятий).

И тут я задаю им вопрос - остальные талоны додадут или как поступать дальше? Ведь указано в программе МАКСИ - 54 часа практической учебы... В памятке (прикрепляю) это 28 занятий (рассчитано, как для механики - 56 часов). Но даже если убрать одно занятие, это должно быть 27 занятий. А у меня 4 тренажера и 19 талонов отдельно. Итого 23... То есть 46 часов. Очень странно. И вот ответ представителей автошколы: у нас сюда входит 2 экзамена внутренний (город и площадка) и 2 экзамена в ГИБДД! Говорю - где это указано? Говорят, в КАРТОЧКЕ ПРОГРЕССА (ПРИКРЕПЛЯЮ). Говорю - даже по этой карточке мне не хватает еще хотя бы 2 занятий в городе! Да и экзамены в ГИБДД каким боком здесь? Это разве относится к обучению в самой автошколе? И главное - каким образом внутренний экзамен на площадке (10 минут) считается аж двумя ак часами практического обучения? Представители школы ответили: Ну, так считается. А карточка прогресса вообще немного устарела, это раньше так было... Эммм, В общем, ответов у девушек нет, ничего сделать не могут...

Далее задаю вопрос про сроки обучения еще раз, мне уже говорят, что я не смогу закончить обучение ранее 3,5 месяцев, потому что моя медсправка должна пройти регистрацию в ГИБДД не менее этого срока, якобы это требование ГИБДД. Но информации об этом нигде нет....

К середине июля я должна уже завершить занятия по городу, сдать экзамен по городу и сдать комплексный экзамен (теория).

Сидеть и ждать кучу времени без дела, когда дойдет моя очередь, меня не устраивает, поэтому я ищу пути решения.

У меня целый ряд вопросов.

1. Действительно ли автошкола не выполняет условия договора и как это им доказать?

2. Возможно ли будет забрать документы из автошколы раньше 3,5 месяцев? Или требовать от них раньше их подать? Стоит ли вообще самостоятельно подавать?

3. Что делать с актами приемки? Акты подписаны неправильно, как это сейчас зафиксировать?

4. Есть ли у меня возможность получить свои законно оплаченные 54 часа за ОБУЧЕНИЕ, вместо 46 ак. часов? Или взыскать компенсацию за непрошедшие занятия?

Заявлений никаких еще не писала.

Прикрепляю все документы, которые есть.

Показать полностью
  • Договор 1
    .jpg
  • Договор 1-2
    .jpg
  • Договор 2-1
    .jpg
  • Договор 2-2
    .jpg
  • Договор 2-3
    .jpg
  • Согласие и акт-теория
    .jpg
  • акт-практика
    .jpg
  • оставшиеся талоны
    .jpg
  • Памятка 1
    .jpg
  • Памятка 2
    .jpg
  • Карточка прогресса 1
    .jpg
  • Карточка прогресса 2
    .jpg
  • Карточка прогресса 3
    .jpg
  • Карточка прогресса 4
    .jpg
  • Карточка прогресса 5
    .jpg
  • Карточка прогресса 6
    .jpg
  • Карточка прогресса 7
    .jpg
, Леся, г. Москва
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Касаемо махинаций с часами занятий, если такая ситуация у всех, то целесообразнее объединиться и обратиться в прокуратуру.

Кроме того, Вы можете направить в автошколу письменную претензию, где потребуйте или же часы в соответствии с договором, либо воспользуйтесь иным из прав, предоставленных законодательством

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
  • соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Вам, наверняка, откажут в удовлетворении требований, тогда Вы можете обратиться в суд, в качестве доказательств и может быть использован акт, датированный днём подписания договора.

Кроме того, можно зафиксировать информацию на сайте автошколы, где говорится о бесплатных занятиях, а в итоге они платные.

В случае удовлетворения требований в суде Вы сможете взыскать так же неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
И предложила продолжать занятия с ней отдельно
Добрый день! Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я занималась вокалом на сайте, там группа людей, которые эти занимаются. Я оплачивала и проходила урок. Внезапно моя препод сказала, что увольняется. И предложила продолжать занятия с ней отдельно. Я согласилась. Заплатила за 4 занятия, больше месяца назад. Ни одного занятия ещё не было. Препод каждый раз говорит что сильно болеет. Я решила вернуть деньги. Вот, что она мне написала "Возврат средств не предусмотрен для комплексных занятий по причине того, что я самозанятый преподаватель и оплачиваю налоги за каждого ученика". И предложила заниматься. Но я с ней никаких договоров не заполняла. Верно ли, что что-то не так с её ответом. И что именно? Смогу ли я вернуть деньги?
, вопрос №4091992, Клиент, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к
Здравствуйте, в сентябре 2023 года я со своим отцом пришёл в компанию призыванет и оформил рассрочку, к сегодняшнему дню мы заплатили уже около 40 тыс руб, из 80, но к этому моменту мы усомнились в это организации и хотим не доплачивать сумму, и расторгнуть договор, но и получить деньги обратно, скажите возможно ли это при условии что я уже пользовался их приложением и выполнил их первичные рекомендации ?
, вопрос №4091504, Марк, г. Москва
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2018