8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли обратную силу закон о штрафах за посещение запрещенных сайтов?

Сам закон

"Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах для поисковиков за выдачу ссылок на запрещённые сайты. Документ опубликован 27 июня на официальном портале правовой информации, он вступит в силу через 90 дней. http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201806270048 Закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Штраф за выдачу ссылок на заблокированные по решению суда сайты составит от трёх до пяти тысяч рублей для физических лиц, от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до 700 тысяч рублей для юрлиц.

По закону о запрете обхода блокировок через анонимайзеры и VPN, который вступил в силу в ноябре 2017 года, поисковики должны подключиться к информационной системе Роскомнадзора, в которой собраны все запрещённые в России сайты. За нарушение этого требования грозят аналогичные штрафы."

Вопрос:

Т.к. в описании указаны физические лица, но у нас нет частных поисковых систем, значит ли это, что люди не могу размещать на своих сайтах и страницах в социальных сетях ссылки на заблокированные ресурсы?

Если да, то откуда простым пользователям брать информацию о запрещенных ресурсах?

Также вопрос имеет ли закон обратную силу? Т.е. если ранее у себя в соцсети я публиковал ссылку на запрещенный ресурс (например канал Telegram), то как это на мне отразится?

Показать полностью
, Вопрос про товар, г. Москва
Андриан Карсиев
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Закон обратной силы не имеет! На Вас это никак не отразиться, но учитывая неопределенность в практике Вам следует удалить все сссылки на запрещенные сайты! 

Реестр запрещенных сайтов http://eais.rkn.gov.ru/

Удачи!

0
0
0
0
Вопрос про товар
Вопрос про товар
Клиент, г. Москва

Т.е. каждый раз необходимо проверять сайт в этом сервисе?

Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку, указав другой год рождения, имеет ли эта росписка юридическую силу?
несовершеннолетняя(15 лет) взяла в долг под расписку,указав другой год рождения,имеет ли эта росписка юридическую силу?
, вопрос №4061300, виктори, г. Новосибирск
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
Гражданское право
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год?
Возможно ли корректировать федеральный закон о бюджете за прошлый год? Допустимо ли, чтобы новый промульгированный федеральный закон, например, от 2024 года внёс изменения в фз о федеральном бюджете на 2023 год?
, вопрос №4061252, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018